И будет ли идти педстаж в академическом отпуске педагога?

Если мне положен академический отпуск педагога, то могу ли я воспользоваться остатком очередного отпуска (2 недели с 23.08 по 05.09 21 ) за период с 25.01.21 по 25.01.22, а с 6.09 уйти в академический отпуск? Могу ли я в академическом отпуске официально по трудовой устроиться на другую работу? И будет ли идти педстаж в академическом отпуске педагога? Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если этот отпуск будет оплачиваемый, то он в педстаж войдет. Если за свой счет, то не войдет.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Академический отпуск не оплачивается, но сохраняется часовая нагрузка и место работы

Не оплачиваемый не включат.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.