Могу ли я выписаться из квартиры (собственником не являюсь) задолжности и арестов на квартире нет, нахожусь в другом городе дистанционно возможно?

Могу ли я выписаться из квартиры (собственником не являюсь) задолжности и арестов на квартире нет, нахожусь в другом городе дистанционно возможно? Если да насколько это долгий процесс

, артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета проходит автоматически при постановке на регистрационный учет по новому месту жительства. Вам необходимо обратиться в УМВД РФ по новому месту жительство, записавшись через сайт Госуслуг на прием (срок 3 рабочих дня), или подать заявление через МФЦ, либо через работника паспортного отдела Управляющей компании по новому месту жительства (более длительные сроки).

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!