Увольнение беременной

Здравствуйте, я на 5 месяце беременности, 8.11. уехала с работы в больницу т.к.заболел живот, из больницы направили в стационар,хотели положить на сохранение. Я написала отказную(все зафиксировано в обменной карте беременной), далее до 20.11.я не выходила на работу по причине плохого самочувствия, была дома, к врачам не обращалась.

Могут ли на работе меня теперь уволить или заставить отрабатывать часы? т.к.нет больничного листа? На работу приносила справку о беременности не давно.Работаю официально.

, Маргарита, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита!

Вас в связи с тем, что вы не были на работе, уволить за прогул не могут так как вы беременны, но имеют право не начислять вам зарплату.

Но всё таки советую вам не злоупотреблять вашим правом, а оформить больничный или попросить работодателя перевести вас на облегчённые условия труда.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

В соответствии со ст 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, уволить Вас не могут, рекомендую Вам обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам легкого труда, поскольку вполне возможно условия работы спровоцировали тот случай. Всего хорошего Вам!

С Уважением, Надежда.