Скажите, есть ли возможность как-то доучиться или заберут все же?

При переводе в другой институт внутри ВУЗа (УрФУ), перевелся на курс ниже. Отсрочка от армии на 4 года (бакалавриат) до 31.08.21, т.е. 4 курс не успеваю окончить (уже пришла повестка), могут забрать в армию. Скажите, есть ли возможность как-то доучиться или заберут все же? ПРИМЕЧАНИЕ: Давали отсрочку, чтобы закончить школу еще...

, Ахмет Давлятшин, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
  перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования  для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином   только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Уровни образования совпадают: бакалавр-бакалавр

программа имеет государственную аккредитацию

срок отсрочки (срок обучения) увеличивается максимум на один год

С уважением,

Если ваш военкомат будет трактовать закон, говоря о том что у Вас закончилась отсрочка или вы ее лишились всегда можно оспорить решение призывной комиссии и добиться отсрочки через суд.