8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат банковского вклада

Добрый день.
Я являюсь кредитором Первой очереди одного из банков РФ, который находится в процессе конкурсного производства.
В связи с этим у меня два вопроса :
1. У меня есть решение районного суда(исполнительный лист), в котором сказано, что ответчик(банк) должен выплатить ......
сумму истцу(мне кредитору). Обязан ли Конкурсный управляющий в первую очередь произвести мне выплату в полном объёме
на основании исполнительного листа и в какие сроки? Если нет, то кто несёт ответственность за исполнение вышеуказанного
судебного решения ?
2. На данный момент банк выставляет своё имущество на торги. Есть ли у меня(кредитора) возможность произвести скажем
своего рода взаимозачёт, то есть приобрести какое-то имущество банка в счёт погашения банком своей кредиторской задолженности передо мной?
В заранее спасибо за ответ!

20 февраля 2012, 07:52, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вы являетесь вкладчиком, то выплату Вам вклада в пределах страховой суммы (не более 700 000 рублей) осуществляет Агентство страхования вкладов. Вы можете обратиться в АСВ в период со дня отзыва у кредитной организации банковской лицензии до дня завершения конкурсного производства.

В ином случае (вы - не вкладчик или ваша сумма превышает страховую выплаты) выплата средств конкурсным кредиторам осуществляется конкурсным управляющим в порядке (и в очередности), установленном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Исполнительный лист не дает Вам никаких преимцуществ в конкурсном производстве.

Взаимозачет сумм, причитающихся за реализуемое имущество, и сумм задолженности перед кредитором не допускается.

20 февраля 2012, 08:56
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

И всё-таки прошу уточнить...

Если районный суд выдал исполнительный лист и обязал банк выплатить денежные средства, значит банк в лице его конкурсного управляющего обязан рано или поздно исполнить это постановление? Или не должен !? Кто всё-таки тогда должен нести ответственность за исполнение или не исполнение судебного решения? Иначе для чего тогда нужно вообще судебное решение, если его можно не исполнять ?

20 февраля 2012, 09:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Разрешение ситуации по договору банковского вклада
Здравствуйте! Помогите разобраться: Гражданин Иванов внес в банк «Гешефт» вклад в сумме 500 тыс. руб. сроком на один год под 7,7% годовых. Договор предусматривал, что начисленные за год проценты выплачиваются вкладчику в момент возврата суммы вклада. Договор также содержал условие о том, что невостребованная в срок сумма вклада возвращается вкладчику по первому требованию с начислением на нее процентов по ставке, предусмотренной для вкладов до востребования, – 2% годовых. По причине длительной заграничной командировки Иванов обратился за возвратом вклада только спустя один год и девять месяцев после внесения вклада. Ему выплатили 500 тыс. руб. – сумму вклада, 38 тыс. 500 руб. – проценты за один год, 6 тыс. 562 руб. 40 коп. – проценты на сумму вклада за девять месяцев по ставке 1,75% годовых. Иванов возразил, что причитающиеся ему за девять месяцев проценты должны рассчитываться по ставке 2% годовых и начисляться на сумму 538 тыс. 500 руб. Сотрудники банка ответили, что договором с Ивановым предусмотрено, что проценты, начисленные на срочный вклад, не присоединяются к сумме вклада и выплачиваются вкладчику только в момент полного возврата вклада. Проценты за девять месяцев должны начисляться именно по ставке 1,75%, которая действует в банке в отношении вкладов до востребования в течение последних десяти месяцев, а не по ставке, предусмотренной договором (2%). Об изменении ставки по вкладам до востребования было сообщено клиентам за месяц до ее уменьшения путем размещения уведомлений в офисах банка, как это предусмотрено правилами банка и договорами банковских вкладов до востребования. Кроме того, соответствующая информация была размещена на интернет-сайте банка. Разрешите ситуацию
09 апреля 2020, 11:41, вопрос №2737978, Никита, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Почему вернули исковое заявление о возврате банковского вклада?
подала исковое заявление о возврате банковского вклада в центральный суд пришел возврат т.к я должна была обратиться к мировым судьям ,но все дела по этого кооператива рассматриваются в центральном районном суде так почему мне пришел возврат
20 марта 2019, 10:46, вопрос №2297275, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Защита прав потребителей
Противоречит ли публичности договора банковского вклада установление различных условий?
Heкто. Допустим, гражданин. Гражданин, желая заключить договор банковского вклада, обратился в банк. Сотрудник банка рассказал ему о различных видах вкладов и предоставил для ознакомления образец заключаемого договора. Гражданин обратил внимание на следующие обстоятельства: во-первых, в договор банковского вклада было включено условие, согласно которому вкладчик самостоятельно получает информацию о действующих тарифах путем обращения к информационным стендам в офисах банка; во-вторых, наиболее выгодное предложение банка, предусматривающее наибольший процент по вкладам, касалось договоров, заключаемых пенсионерами. Также отличались от стандартных договоры с вкладами с гражданами, имеющими пластиковую карту данного банка и получающими зарплату путем перечисления ден.средств на карточный счет. У гражданина, поскольку он не был пенсионером, ни лицом, получающим зарплату посредством карты данного банка, возник вопрос: соответствуют ли данные требования действующему законодательтсву. Распространяется ли положения закона "О защите прав потребителей" на отношения, вытекающие из договоров банковского вклада?
25 марта 2018, 16:29, вопрос №1946181, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
После закрытия наследственного дела нашелся не унаследованный банковский вклад
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. В марте 2015 года умер мой дедушка. После этого местным нотариусом было открыто наследственное дело, по которому мой отец (по закону) и я (по завещанию) унаследовали некоторое имущество. Затем наследственное дело было закрыто нотариусом. Однако, совсем недавно, делая уборку в квартире дедушки, я обнаружил среди всякого хлама договор банковского вклада, открытый в 2014 году, т.е. примерно за год до смерти дедушки. Причем, по этому договору мой дедушка является вкладчиком, а я являюсь его представителем. Проблема в том, что в тот период, когда был открыт данный вклад, было достаточно много всякой суеты и я совершенно забыл от этом факте, и, соответственно, не сообщил о нем нотариусу, который вел наследственное дело. Только лишь найдя этот договор, я смутно начал вспоминать, что вроде бы мы вместе ездили в банк и открывали вклад. Получается, что денежные средства с данного вклада должен был по закону унаследовать мой отец, т.к. других родственников у дедушки не осталось, а в завещании на меня он этот договор не указал. Но отец не унаследовал деньги с этого вклада, т.к. он просто напросто не знал о его существовании. Найдя указанный договор, я поехал в отделение банка и попытался узнать, хранятся ли деньги на открытом вкладе или может быть дедушка их снял, а вклад закрыл еще при жизни, но в банке мне отказали в предоставлении такой информации, т.к. у меня отсутствует доверенность. В связи с вышеописанным возникает два вопроса: 1) каким образом можно узнать о наличии/отсутствии и объеме денежных средств на вкладе по недавно найденному договору? 2) с учетом того, что сроки наследования по закону давно истекли и наследственное дело закрыто, возможно ли как-то восстановить право моего отца на наследование денежных средств с указанного вклада; если возможно, то как это сделать и каковы перспективы такого восстановления?
04 сентября 2017, 10:23, вопрос №1742197, Юрий, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Имею ли я право на возврат своего банковского вклада?
Здравствуйте! В договоре банковского вклада в пункте о частичном снятии сумм со счета указано следующее: "не предусмотрено (только выплаченные на счет вклада проценты)". В моем понимании - я имею право в любое время снять начисленные проценты, затем закрыть договор, забрав оставшуюся сумму. В банке утверждают, что я могу только закрыть договор, потеряв все начисленные проценты. Кто в данном случае прав? (договор заключался на год, проценты по банковской выписке начисляютя раз в месяц)
19 января 2017, 17:04, вопрос №1505453, Владимир, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2012