Как подать на совместно нажитое имущество?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа умер отец, на нем была ипотека, займ в микрокредитной организации. Мы оформили право наследственности, так как он единственный сын и отец был в разводе. Вопрос: 1) ипотека приобретена пополам ( с сожительницей отца, доли в квартире по 1\2.) Платежи по ипотеки должны быть пополам, но все деньги отец перечислял сам за себя и за сожительницу. 2) Кредит на первоначальный взнос оформлен на отца и погашал его тоже он. Какова вероятность доказать в суде, что сожительница не платила свою часть ипотеки и выиграть дело. А так же, в ходе их совместной жизни была куплена машина в кредит, но оформлена на сожительницу. Но платежи за кредит так же платил отец со своей карты. Как подать на совместно нажитое имущество ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Они были не в браке, поэтому никакого совместного имущества у них не было. Доказать это не возможно. Даже если докажете, что отец перечислял деньги на ипотеку за сожительницу, то как вы опровергнете ее утверждение, что она передавала для оплаты ему деньги за свою часть?

По машине. Если это был не автокредит, а потребительский, то в этой ситуации так же невозможно будет доказать, что деньги пошли на машину.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам не надо подавать «на совместно нажитое имущество», поскольку брак вашего отца с сожительницей не был зарегистрирован, как я поняла из вашего описания ситуации.  Если вы не пропустили срок принятия наследства 6 месяцев, то вам нужно обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу, и в иске указать перечень имущества, которое, по вашему мнению, принадлежало бы отцу, и которое вы имеете право наследовать, только нужно собрать доказательства тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь в обоснование ваших требований.(все квитанции, расчеты, договоры, выписки из банковских счетов, все, что у вас есть). Вероятность выиграть дело зависит от доказательств, которые вы соберете. Если срок после открытия наследства 6 месяцев уже прошел, то нужно обращаться с иском о признании права собственности на перечисленное вами имущество, и также доказывать все вышеперечисленное.Лучше за составлением искового заявления обратиться к юристу.