На работу пришел исполнительный лист от судебных приставов.После удержания зарплаты по нему у меня осталось денег меньше прожиточного минимума.Законно ли это?

На работу пришел исполнительный лист от судебных приставов .После удержания зарплаты по нему у меня осталось денег меньше прожиточного минимума.Законно ли это?Заранее спасибо за ответ .

, ЮЛИЯ, г. Мценск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Пристав не обязан исходить из прожиточного минимума, определяя процент удержания.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вы не согласны с процентом удержания, Вы можете обратиться в суд заявлением  рассрочке исполнения решения суда. При правильном подходе можно до 20% уменьшить.

Юлия, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Из зарплаты, пенсии или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать максимум 50%. А если долг по алиментам или в счет ущерба из-за преступления, то до 70%.

Согласно поправкам в ст. 446 ГПК РФ И в ФЗ «Об исполнительном производстве» у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Президент РФ считает их важными, поскольку они направлены на повышение гарантий гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Можно снизить выплаты по исполнительному листу и уменьшить ежемесячный размер удержаний. Законодательство предусматривает возможность снижения суммы двумя способами – это обращение (письменное) в ФССП или заявление в суд, а уже судебный орган принимает решение о том, можно ли в вашем конкретном случае получить: рассрочку на оплату долга; уменьшение процента вычета с заработной платы.

Для этого требуется собрать доказательную базу, чтобы подтвердить свое плачевное финансовое состояние.нужно доказать, что на оставшиеся средства невозможно прожить, а также обеспечить иждивенцев (детей, престарелых родителей или инвалидов), которые находятся на вашем обеспечении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Да, законно. В положениях статьи 446 ГПК РФ, в котором говорится о «прожиточном минимуме», что Вы, вероятно, и имеете в виду, — речь ведется о последних деньгах должника, куда не входят периодические доходы.