Далее зашла вчера долг уже был 34 000, сегодня висит уже что я должна 45 000 рублей, звонят коллекторы и вымогают

Здравствуйте, взяла займ в компании ГУРУКЭШ 04.08.2021 г. сроком на 7 дней в размере 15 000

НАчислили мне вместо 15 000, 5000 рублей, позавчера хотела погасить, займ был безпроцентный, но когда зашла в личный кабинет увидела уже 28 000 рублей, не стала оплачивать, так как откуда они накрутили 13 000? В договоре такого не было, и не имеют право

Далее зашла вчера долг уже был 34 000, сегодня висит уже что я должна 45 000 рублей, звонят коллекторы и вымогают заплатить 45 000 рублей, я сказала я заплачу столько сколько взяла, они говорят что 45 000 это якобы банк берет комиссию за перевод, но это полный бред, угрожают мне и говорят чтобы платила

  • 1hAD_7ag5ME
    .jpg
  • -CN0sbaZIpk
    .jpg
  • N_UfOP-ExAM
    .jpg
  • TI_pZyziPog
    .jpg
  • -CN0sbaZIpk
    .jpg
  • 1hAD_7ag5ME
    .jpg
  • TI_pZyziPog
    .jpg
, Елизавета, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

взяла займ в компании ГУРУКЭШ 04.08.2021 г. сроком на 7 дней в размере 15 000

НАчислили мне вместо 15 000, 5000 рублей, позавчера хотела погасить, займ был безпроцентный, но когда зашла в личный кабинет увидела уже 28 000 рублей, не стала оплачивать, так как откуда они накрутили 13 000? В договоре такого не было, и не имеют право

Далее зашла вчера долг уже был 34 000, сегодня висит уже что я должна 45 000 рублей, звонят коллекторы и вымогают заплатить 45 000 рублей, я сказала я заплачу столько сколько взяла, они говорят что 45 000 это якобы банк берет комиссию за перевод, но это полный бред, угрожают мне и говорят чтобы платила

Здравствуйте!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

2.Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру, если вам угрожают и.т.д. Делайте записи всех звонков, сохраняйте любые сообщения от коллекторов и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или «для граждан».

3.Пусть коллекторы обращаются в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ, а в суде вы сможете заявить об уменьшении неустойки (стаья 333 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Елизавета
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, а что делать с тем, что они на сайте своем увеличивают каждый раз сумму по 8-10 тысяч рублей?

пусть они её обоснуют. Вы всегда можете им указать, что суд для них открыт и ничего не мешает им попробовать взыскать с Вас в общем порядке, предоставив доказательства как так суммы увеличиваются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

звонят коллекторы и вымогают заплатить 45 000 рублей

Елизавета

можете вообще с ними не общаться, направив отказ от взаимодействия с ними. В силу ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

но есть 1 момент. В частности, как указано в ст. 8 ФЗ 230-ФЗ

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

То есть отказаться взаимодействовать с ними Вы можете не ранее чем будет просрочка 4 месяца.

якобы банк берет комиссию за перевод

Елизавета

а причём тут банк вообще, если это скорее всего не банк. Что за довод? Плюс где ознакомление с этими условиями. Плюс Вы вправе ничего вообще не платить до предоставления Вам доказательств уступки. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если коллекторы начнут нарушать Ваши права и далее настаивать на общении, Вы вправе направить жалобу в ФССП, поскольку они надзирают за ними и также коллекторам указать, что они вправе попробовать взыскать с Вас сумму через суд, но там им уже будет сложнее, ведь надо доказать откуда такие суммы берутся.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

Если с момента возникновения просрочки оплаты займа прошло 4 месяца, то Вы вправе вообще отказаться от общения с коллекторами направив им заявление установленной формы.

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

После этого коллекторы (и сотрудники МФО) могут только писать Вам письма Почтой России (другими почтовыми службами), но не имеют права ни звонить, ни приходить.
Вообще права коллекторов серьёзно ограничены законом, так согласно ст. 6 указанного Закона не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение.

согласно статье 7 указанного Закона

не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если коллекторы нарушают вышеуказанные статьи Закона, то Вам необходимо жаловаться в первую очередь в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по вашему региону. Именно этот орган, уполномочен проверять деятельность коллекторских агентств и в случае нарушения штрафовать и исключать их из специального реестра, тем самым прекращая их деятельность. Также дополнительно можно подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, а на МФО  в Центробанк.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Здравствуйте, взяла займ в компании ГУРУКЭШ 04.08.2021 г. сроком на 7 дней в размере 15 000

Елизавета

Действительно, на сайте на сайте этой МикроКредитной Компании (МКК) — «ББ финанс» указано такое предложение, как «Первый займ, до 15 000 — бесплатно». Вероятно, это выполнено, в рекламных целях по привлечению Клиентов. Вместе с тем, согласно положений Гражданского Кодекса России, если дело дойдет до суда, то приниматься должно буквальное толкование условий заключенного договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Кроме того, полагаю, что такое рекламное предложение, противоречит действующему законодательству. Так. в силу положений части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

3. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.

Ниже, я — продолжу.

Начислили мне вместо 15 000, 5000 рублей

Елизавета

В рекламном объявлении на сайте — точная сумма займа, не указана.

Поэтому, раз Вы, фактически, получили в займ 5 000 рублей (то, что было перечислено, безналично), то величина займа должна составлять именно эту сумму. Таким образом, договор денежного займа на 15 000 рублей, может быть Вами оспорен, по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Кроме того, в силу части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Далее — продолжу.

сегодня висит уже что я должна 45 000 рублей

Елизавета

Это — полное нарушение действующего законодательства. Мало того, что, по условиям публичной оферты банка, за первые 15 дней, после получения микрозайма, — заемщик не оплачивает договорные %, так еще нарушается и законодательство о потребительском кредитовании.

Допустим, что даже Вы и допустили просрочку (допустим, просто, теоретически, не более). Но, и в этом случае, в силу положений части 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

*проценты и иные выплаты по микрозайму не могут начисляться,  после того, как общая сумма  % и иных выплат достигнет 1, 5 — кратную величину самого займа...http://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого, законом, Вам предоставлено право возвратить займ — кредитору.в указанный срок (так называемый, «период охлаждения»).

Так, в силу части 2 статьи 11 ФЗ — 353,

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Ну, а поскольку, по условиям денежного заимствования (что и указано в рекламном объявлении, которое, по сути, является офертой, по крайней мере, иного на интернет — странице сайта компании, — не указано) — за 15 дней займа плата не взимается (займ Вы оформили у них, впервые), то Вы вправе возвратить им, безналично и беспроцентно, эти 5 000 рублей. Но, уложиться, в этом случае (при  возврате), нужно в 14 дней.

На этом, Ваши обязательства по займу, будут выполнены.