Авторские права на задачи по физике и математике

Здравствуйте! Я разрабатываю свой сайт, цель которого подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по физике. Хочу добавить на него задачи с автоматической проверкой. Нарушаю ли я авторские права, если беру задачи из сборников ЕГЭ, ОГЭ, открытого банка заданий ФИПИ?

, Ярослав, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

задачи с автоматической проверкой. Нарушаю ли я авторские права, если беру задачи из сборников ЕГЭ, ОГЭ, открытого банка заданий ФИПИ?

Ярослав

Нет, поскольку задачи сами по себе не являются объектом авторского права:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.