После развода, бывший муж хочет снять с себя поручительство, жена требует соглашение на отказ квартиры

Добрый день. Подскажите, как решить ситуацию. В прошлом году была взята ипотека,жена - созаемщик, муж-поручитель. После развода, бывший муж хочет снять с себя поручительство, жена требует соглашение на отказ квартиры. Бывший муж настаивает, чтобы свою часть квартиры переписать на ребёнка (на данный момент ребёнку 3 года),в формате дарственной,если не найдут компромисс. Официальных документов по квартире на руках у бывшего мужа не имеется, бывшая жена на контакт не идёт, шантажирует. Бывший муж на квартиру претендовать не собирается, цель -снять поручительство и взять ипотеку с будущей женой.

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если ипотека ещё не погашена, то «снять» с себя ипотеку, подарить долю ребенку и совершить какие-либо иные действия бывший супруг может исключительно с согласия банка-залогодержателя, на что, как правило, банки не соглашаются.

Решить все вопросы можно будет только после погашения ипотеки и снятия обременения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ничего не получится ни у мужа, ни у жены. А начнут делить и судиться, так банк еще и досрочно вернуть кредит потребует обратит взыскание.