На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения

Я пенсионер и после смерти матери по наследству получила 1/12 долю в квартире 60м2, квартира находится в другом городе. 11/12 доли принадлежат моей сестре, со мной она 3 года не шла на контакт, заблокировала во всех соцсетях, ватсап и т.п. На данный момент через Ватсапп шлет мне голосовые сообщения с требованием заплатить ей за 3 года за ЖКУ и за оформление каких-то документов, но не говорит каких. Квитанции на ЖКУ она мне не предоставляет, все требования только общими суммами. На текущий момент я направила ей официальное уведомление с предложением выкупить мою долю, после получения уведомления она опять начала мне слать голосовые сообщения с формулировками что я не в праве ей диктовать условия и ни слова про то собирается ли она выкупать долю или отказывается. Отсюда вопрос: 1.Могу ли я через 30 дней после получения сестрой уведомления и отсутствия от нее адекватного ответа продать долю или подарить другому человеку? 2. Я готова оплачивать ЖКУ, но т.к. нахожусь в другом городе не знаю сумм и возможности финансовой приехать для оформления отдельного лицевого счета пока нет. Возможно ли направить какой-то документ сестре чтобы она зачла оплату ЖКУ в счет пользования моей долей или это только в судебном порядке?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, поскольку ваша сестра по истечении 30 дней не высказала желания купить вашу долю, вы можете ее продать, подарить, кому хотите. По договоренности с сестрой вы можете составить соглашение о распределении долгов по ЖКУ, если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. Направьте сестре проект соглашения о порядке расчетов, составьте сами, и подождите ответа от нее.

Еще небольшое дополнение, поскольку тут сделка с долями недвижимости, то обязательно участие нотариуса при оформлении договора купли-продажи/дарения или иной сделки. Также продать долю вы можете не меньше той цены, которую вы предложили своей сестре.