У меня школа красоты обучение проводим бровистов визажистов, нужна ли гос аккредитация?

у меня школа красоты обучение проводим бровистов визажистов, нужна ли гос аккредитация?

, таня, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Таня!

Ответ на Ваш вопрос зависит от организационной формы — ООО, ИП либо Вы вообще оказываете услуги как самозанятая.

Государственная аккредитация проводится при осуществлении образовательной деятельности образовательными и обучающими организациями, равно как и в отношении ИП, если у него есть наемные работники. Если ИП оказывает услуги самостоятельно, либо если услуги оказывает самозанятый, никакой аккредитации не требуется.

Кроме того, речь идет об основных образовательных программах (за исключением образовательных программ дошкольного образования).

Также в соответствии с п. 2 раздела 1 Постановления Правительства РФ N 1039

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, речь идет о школах, техникумах, вузах и т.п.

Школа красоты не подпадает под действие данного Постановления.