Как можно вернуть свои деньги и компенсацию за нарушение срока возврата денежных средств?

Здравствуйте. Я делала заказ в интернет-магазине, товары не подошли, я их вернула обратно почтой рф. 16 июля интернет компания получила возвращаемый товар и приняла положительное решение о возврате денежных средств. Но деньги до сих пор не вернули. Сначала написали, что производство в отпуске до 2 августа, когда вернётся, тогда перечислят деньги, но 2 августа ничего от них не поступало, я написала заново, попросили прислать реквизиты счета, куда перевести деньги, я прислала. После этого прошло 5 дней и так ничего не вернули. Как можно вернуть свои деньги и компенсацию за нарушение срока возврата денежных средств?

, ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На основании имеющихся у Вас сведений (документов, переписки и т.д.) направьте претензию со ссылками на номы закона о защите прав потребителей. Если Ваши требования не будут удовлетворены обратитесь в суд по месту Вашего жительства. В этом случае возможно взыскание компенсации морального вреда.

ирина
Клиент, г. Москва
Если направить претензию, я могу в ней требовать неустойку за нарушение сроков возврата в размере 1% от суммы?
Или это только в дальнейшем через суд?

Да, можете требовать, указав сумму рассчитанную на дату претензии. А после даты просто указать % за каждый день просрочки.