Что необходимо сделать для получения денежных средств НИС

Здравствуйте.

Увольняюсь по состоянию здоровья. Комиссией ВВК присвоена категория Д - не годен. Выслуга 7 лет.

Вопросы:

1. Какой порядок увольнения.

2. Какие выплаты и льготы мне положены и что необходимо сделать для их получения.

3. Что необходимо сделать для получения денежных средств НИС.

4. Порядок установления инвалидности.

5. Влияет ли обеспеченность жильём на выплаты и льготы.

Спасибо.

, Антон, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Можете уточнить Ваше воинское звание? И в связи с чем Вам установлена категория годности Д?

2. Какие выплаты и льготы мне положены и что необходимо сделать для их получения.

Антон

По общему правилу с учетом Ваше продолжительности службы Вам полагается к выплате два оклада денежного содержания, а если имеете еще и государственные награды — то дополнительное еще и один оклад.

Расчет указанных выплат производится самостоятельно и подавать рапорт на их получение не нужно.

1. Какой порядок увольнения.

Антон

Поскольку у Вас безусловное основание к увольнению, то написание рапорта также не предполагается и исключить из списков части Вас должны в течение месяца после получения заключения ВВК.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В течение этого срока с Вами должны провести беседу, рассчитать Вашу выслугу лет и произвести все необходимые выплаты, связанные с обеспечением всеми видами довольствия перед увольнением, предоставить неиспользованный Вами отпуск.

3. Что необходимо сделать для получения денежных средств НИС.

Антон

Для этого подается рапорт на осуществление выплат, накопленных на счету, а также дополнительных выплат.

В силу ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
5. Влияет ли обеспеченность жильём на выплаты и льготы.

Антон

Нет не влияет.

4. Порядок установления инвалидности.

Антон

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).  Для оформления инвалидности — обратитесь в медицинскую организацию  для направления вас на МСЭ.

В силу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» направление на МСЭ выдается:

1) медицинской организацией — после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, — в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции.

2) ПФР или органом социальной защиты населения — при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам — на бумажном носителе.

Для прохождения МСЭ Вам потребуются следующие документы:
письменное согласие на проведение МСЭ
документ, удостоверяющий личность

справка об отказе в направлении на МСЭ
заявление о проведении МСЭ

документы, необходимые для установления причины инвалидности

Антон
Клиент, г. Самара
Старший лейтенант. В ходе военной службы выявлено заболевание рассеяный склероз.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас обязаны освободить от исполнения служебных обязанностей (об этом должно быть сказано в заколючении ВВК

В силу  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

После чего ВАс представят к увольнению после проведения беседы.

После издания приказа об увольнении до исключения из списков части с ВАи должны быть произведены все расчеты

В силу  ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Вам положены текущие  выплаты, выходное пособие в размере 2 окладов

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ст. 3)

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

на выплаты как видите влияет срок выслуги а не обеспеченность жильем

Инвалидность устанавлвается органами медико — социальной экспертизы (бюро МСЭ) в порядке Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697) «О Временном порядке признания лица инвалидом» и Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Приводить их все нет смысла

Самое главное, что для получения страховой выплаты, Вам надо признаться инвалидом либо ва период службы, либо в течение года с момента увольенния

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидностив период прохождения военной службы, службы, военных сборов
установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

При этом. в справке об инвалидности должно быть сказано что заболевание получено а период военной службы

Что необходимо сделать для получения денежных средств НИС

Антон

В каком ведомстве служите?

Что необходимо сделать для получения денежных средств НИС.

Антон

Вот образцы рапортов (если служите в ВС РФ например)

При этом, форма рапорта на для полусения допов Приказ МО РФ  РФ от 24.09.2020 N 477 не содержит, но указано, что

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи)указывает:
фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда и его адрес;
наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.