Здравствуйте, такой вопрос, при переутродустройстве не платил алименты 1, 5 месяца, судебный пристав помимо алиментов, назначил ещё 14, 2% от зп, хотелось бы узнать, откуда они берут%неустоек?

Здравствуйте, такой вопрос, при переутродустройстве не платил алименты 1,5 месяца, судебный пристав помимо алиментов, назначил ещё 14,2% от зп, хотелось бы узнать, откуда они берут%неустоек???

Уточнение от клиента
На старой работе я проработал до 6 апреля, о чем сообщил приставам, а на новую устроился 17 апреля, и тоже уведомил приставов, за апрель были выплачены алименты со старой работы в долг, как только пришли исполнительные листы на новую работу, я начал выплачивать алименты. Сумма алиментов составляет, с первой работы 8000р, с новой работы около 20000р.
Сегодня в 13:39
, денис сиротенко, г. Новотроицк
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Денис.

Согласно статьи 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть если у вас была условно сумма алиментов в месяц в размере 10 000 рублей (25% от 40 000 руб.) и вы не платили 1,5 месяца, то есть 45 дней, то ваша неустойка составляет:

10 000 * 0,1 * 45 = 45 000 рублей.

Видимо с вас взыскивают также эту сумму неустойки, но посредством установления процента к доходу до того момента, как не будет погашена вся сумма неустойки.

Вам полезен мой ответ?

денис сиротенко
Клиент, г. Новотроицк
На старой работе я проработал до 6 апреля, о чем сообщил приставам, а на новую устроился 17 апреля, и тоже уведомил приставов, за апрель были выплачены алименты со старой работы в долг, как только пришли исполнительные листы на новую работу, я начал выплачивать алименты. Сумма алиментов составляет, с первой работы 8000р, с новой работы около 20000р.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При взыскании задолженности по алиментам на содержание детей размер максимального удержания с заработка и иного месячного дохода должника может достигать 70%.

Об этом указано в ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

По общему правилу, уст. ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229, размер удержания по исп.пр-ву составляет 50% от заработка.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.