8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: есть ли у меня шанс после развода оставить квартиру и оформить ее на себя?

Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас из совместно нажитого имущества квартира,которая находится в совместной ипотеке с использованием материнского капитала, но оформлена на мужа. Проблема в том,что он имеет большой долг по кредитам и долг за ущерб государству в связи с его коммерческой деятельностью. На регистрационные действия у него наложен запрет. Вопрос: есть ли у меня шанс после развода оставить квартиру и оформить ее на себя?

, Наталья, г. Брянск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Прежде всего, переоформлению квартиры препятствуют обременение (ипотека) и арест.

Далее, вы указали что использован маткапитал, а это означает, что доли должны быть выделены всем членам семьи — детям, родителям. По части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное <...> с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей <...> с определением размера долей по соглашению.
И наконец, вы не указали позицию мужа, есть ли у вас спор по этому поводу. Если он не согласен передать вам свою долю, тогда доли будут у детей и у вас обоих.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира куплена в период брака, независимо от того, что титульным владельцем (указанным в ЕГРН) является Ваш супруг, у Вас с ним в силу ст. 34 СК РФ общая совместная собственность на данную квартиру без определения долей.

Раздел совместного имущества, в т.ч., и данной квартиры, вполне возможен.

При разделе квартиры суд будет учитывать следующие обстоятельства:

Т.к. в оплату стоимости использовался мат.капитал, в данной квартире при ее разделе в обязательном порядке должны быть выделены доли детям в размере, не менее 1/4 стоимости использованного мат.капитала.

Также, учитывая, что квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит до момента полного погашения долга по ипотечному кредиту, банк должен быть привлечен к участию в дело о разделе имущества в качестве третьего лица.

Если у Вас достаточная платежеспособность, банк сможет дать согласие на переоформление ипотечного кредита на Вас, а Вы, если суд выделит Вам большую долю в квартире с учетом долей детей, должны будете также выплатить супругу стоимость причитающейся ему доли в праве на квартиру, а также стоимость выплаченных процентов по ипотеке соразмерно доле в праве. При этом также при решении вопроса о выкупе доли в праве у супруга суд будет учитывать, имеется ли у него иное жилое помещение на каком-либо праве.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ 

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В таком случае квартира будет по результатам раздела оформлена в общую долевую собственность — Вашу и детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?
Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?
, вопрос №4102300, Ленур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.
, вопрос №4102260, Елена, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2021