Вопрос: есть ли у меня шанс после развода оставить квартиру и оформить ее на себя?

Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас из совместно нажитого имущества квартира,которая находится в совместной ипотеке с использованием материнского капитала, но оформлена на мужа. Проблема в том,что он имеет большой долг по кредитам и долг за ущерб государству в связи с его коммерческой деятельностью. На регистрационные действия у него наложен запрет. Вопрос: есть ли у меня шанс после развода оставить квартиру и оформить ее на себя?

, Наталья, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего, переоформлению квартиры препятствуют обременение (ипотека) и арест.

Далее, вы указали что использован маткапитал, а это означает, что доли должны быть выделены всем членам семьи — детям, родителям. По части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное <...> с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей <...> с определением размера долей по соглашению.
И наконец, вы не указали позицию мужа, есть ли у вас спор по этому поводу. Если он не согласен передать вам свою долю, тогда доли будут у детей и у вас обоих.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира куплена в период брака, независимо от того, что титульным владельцем (указанным в ЕГРН) является Ваш супруг, у Вас с ним в силу ст. 34 СК РФ общая совместная собственность на данную квартиру без определения долей.

Раздел совместного имущества, в т.ч., и данной квартиры, вполне возможен.

При разделе квартиры суд будет учитывать следующие обстоятельства:

Т.к. в оплату стоимости использовался мат.капитал, в данной квартире при ее разделе в обязательном порядке должны быть выделены доли детям в размере, не менее 1/4 стоимости использованного мат.капитала.

Также, учитывая, что квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит до момента полного погашения долга по ипотечному кредиту, банк должен быть привлечен к участию в дело о разделе имущества в качестве третьего лица.

Если у Вас достаточная платежеспособность, банк сможет дать согласие на переоформление ипотечного кредита на Вас, а Вы, если суд выделит Вам большую долю в квартире с учетом долей детей, должны будете также выплатить супругу стоимость причитающейся ему доли в праве на квартиру, а также стоимость выплаченных процентов по ипотеке соразмерно доле в праве. При этом также при решении вопроса о выкупе доли в праве у супруга суд будет учитывать, имеется ли у него иное жилое помещение на каком-либо праве.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В таком случае квартира будет по результатам раздела оформлена в общую долевую собственность — Вашу и детей.