8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, работаю в МЧС ФПС, хочу уволиться со службы по собственному желаю, у меня очень много часов переработки, могу ли я получить компенсацию за эти часы и как?

Добрый день, работаю в МЧС ФПС, хочу уволиться со службы по собственному желаю, у меня очень много часов переработки, могу ли я получить компенсацию за эти часы и как?

, Екатерина, г. Иркутск
Вера Пасечник
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 6. ст. 54 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Есть 2 варианта решения проблемы:

1) добиваться выплат вплоть до обращения в суд, что может испортить отношения с руководством;

2) присоединить дни к отпуску. Если Вы не сможете использовать отпуск в полном объеме, то эти дни не пропадут, а Вы получите за них компенсацию в случае увольнения.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Присоеденить к основному отпуску можно, но чтобы в общем не превышало 60 календарных дней, но часов переработки у меня около 500, соответственно это 21 отгул, то есть более 15 отгулов остается все равно не оплаченными, как получить компенсацию?

Екатерина, в таком случае необходимо руководствоваться ТК РФ ст. 152 

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Соответственно Вам необходимо написать заявление о выплате денежной компенсации, в случае, если выплат не будет, то придется обращаться либо в Прокуратуру либо в Трудовую Инспекцию.

Также, прошу заметить, что в год не должно быть свыше 12 часов переработки — это нарушение трудового законодательства, которое влечет наступление административной ответственности, согласно ст. 5.27 КоАП РФ

0
0
0
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Екатерина!

Работодатель обязан осуществить все выплаты работнику в день увольнения (заработная плата, компенсация отпуска и т.д.), в том числе должны быть произведена оплата за сверхурочную работу (переработку).

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если у Вас есть опасение,  что Вам могут не произвести оплату в должном размере, то с  заявлением на увольнение Вы можете подать работодателю заявление на оплату компенсации (укажите даты и время переработки). Заявления подавайте в 2-х экземплярах, на одном экземпляре работодатель должен поставить отметку в приеме заявлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки?
Добрый день! Подскажите, когда я могу получить справку о том, что я незамужем, если я развожусь 16 марта и в этот день получаю свидетельство о разводе. Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки? Спасибо!
, вопрос №4015398, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Есть ли вероятность этого добиться?
Доброй ночи всем! Собираюсь обратиться в трудовую инспекцию : работаю в ООО (медицина). Трудовой договор : оплата 400 руб / час. Опоздал на работу на 2 часа, составили акт о дисциплинарном взыскании ( лишают премии, которую работодатель платит на основании качества работы, она нигде не прописана, но платится официально на карту как зп, соответственно остаются голые 400 руб/час). Так вот : 1) Могу ли я локально обжаловать и избежать лишения премии( все-таки дисциплинарное взыскание - не про деньги). 2) Следят только за мной и взыскания только с меня, хотя все остальные также опаздывают часто и много. МОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ? Или что да как делать тут? 3) Хочу организовать проверки соответсвия помещения требованиям. В прошлом были оплошности, но начальство начало тотальную чистку косяков, но есть маленькие нюансы ( например, в кабинете мрт нет психрометра), за которые можно зацепиться. Есть ли вероятность этого добиться? (Знаю, надо писать не только в ТИ, но и в ген.прок, СК, приемную президента). Акционер организации медийная личность ( владелец известной на всю страну типографии). Ген директор молоденькая наемная очень эмоциональная выпускница ВШЭ с красным дипломом ( смогу психологически немного дестабилизировать в личном общении).
, вопрос №4014755, Шамиль, г. Москва
Военное право
Прошёл ввк но дали лишь выписной эпикриз с категорией и подтверждением диагноза могу ли я по нему уволиться и на какой закон при этом ссылаться?
Прошёл ввк но дали лишь выписной эпикриз с категорией и подтверждением диагноза могу ли я по нему уволиться и на какой закон при этом ссылаться? Контрактник
, вопрос №4014543, Sora, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021