Здравствуйте, я прапорщик, выслега 8 календарей увольняюсь по состоянию здоровья по категории Д, буду ли я иметь право на медецинское обслуживание?
, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Права и социальные гарантии распространяются на прапорщиков, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Приходим к выводу, что Вы можете получать медицинское обслуживание в обычной клинике.
У Вас, как у военнослужащего, имеется преимущественное право получения медпомощи и оформление санаторно-курортной путевки.
Основание:
«О статусе военнослужащих» (ст. 16).
С уважением,