Возможно ли через суд оформить банкротство?

Здравствуйте. Хотели подать банкротство по кредиту. Сумма кредита 1080000 руб. Кредит оформлен на безработную пенсионерку. Выписан исполнительный лист. Удерживают с пенсии по 35 процентов. Возможно ли через суд оформить банкротство?

, виктория, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Возможно ли через суд оформить банкротство?

виктория

Возможно.

 Согласно п.2 ст. 213.4.  Закона 127-ФЗ гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Виктория!

Пенсионер вправе подать заявление в суд о банкротстве физического лица. Одно из основных условий для подачи заявления у вас уже присутствует — это открытое исполнительное производство.

Заявление в суд необходимо подавать лично либо через своего представителя. К  заявлению необходимо приложить сопроводительную документацию (копии удостоверения личности и подтверждающих долговые обязательства договоров, справка о доходах, перечень кредиторов, список открытых счетов, имеющегося у должника имущества), оплатить госпошлину  и внести на депозит суда 25000 для арбитражного управляющего. Если гражданин не имеет возможности внести всю сумму сразу, оплату услуг управляющего можно отсрочить. Для этого подается необходимое ходатайство в суд. Далее происходит уведомление кредиторов о предстоящем банкротстве (размещаются сведения на  сайте Федресурс и в газете «Коммерсантъ»).

Все мероприятия по банкротству проводит арбитражный (финансовый) управляющий.При банкротстве пенсионера ему выплачивается прожиточный минимум, а также суд может учесть следующие расходы: оплата лекарств, оплата коммунальных платежей, затраты на проезд и т.д.

На основании отчета арбитражного управляющего суд принимает решение о списании  долгов.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи и решения всех вопросов!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

С указанной суммой долга возможно прохождение процедуры банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.