Определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком, раздел имущества, выплата алиментов

Добрый день, я нуждаюсь в консультации по трем вопросам: 1. определение места жительства ребенка+порядок общения ребенка (возможно ли это решать одним исковым заявлением?), правильность составления, какие тонкости и нюансы - с отцом ребенка не проживаем 2 года, рассторжение брака было в 25.07.21, проблема состоит в том, что отец ребенка хочет, чтоб ребенок проводил время с родителями равное количество времени, например день через день, в данный момент это именно так и происходит, уже на протяжении почти двух лет (считаю это полным абсурдом, т.к плохо влияет на психику ребенка, хотела бы чтоб ребенок общался с отцом хотя бы 2 дня в неделю), в связи с этим вытекает и второй вопрос, т.к я не согласна с таким разрешением вопроса по ребенку, то отец намеревается претендовать на раздел имущества - квартира, которая взята в ипотеку ( все платежи по ней осуществляю я, в т.ч платежи, связанные с оформлением и обустройством квартиры были полностью выплачены мной), т.к квартира в ипотеку была приобретена в браке, собственность автоматически была оформлена как совместная, соответственно вопрос состоит в том, есть ли шанс, чтоб квартира по суду полностью стала имуществом моим и моего ребенка без доли отца в ней?Если нет, то какие варианты возможны? В данной ситуации я согласна не подавать на алименты, лишь бы отец на квартиру не претендовал, но он ясно дал понять, что если я отсуживаю ребенка, то он остается ни с чем, и тогда он точно захочет претендовать, если отец претендует на квартиру, то я вынуждена буду подавать на алименты. Соответсвенно ,3й вопрос: возможно ли в т.ч совместно с первым иском об определении места жительства ребенка указать вопрос о взыскании алиментов?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Все нюансы искового заявления и производства по делу Вы можете получить в индивидуальной консультации в чате.

Здесь я могу Вам пояснить следующее.

Вы вправе объединить все указанные Вами исковые требования в одном исковом заявлении, которое будет подсудно районному суду.

При рассмотрении спора о месте жительства ребенка будут учитываться следующие обстоятельства (статья 65 Семейного кодекса)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При определении порядка общения суд также учитывает привязанность ребенка к родителям, возможности родителей на общение и воспитание ребенка.

Если ребенок к отцу привязан, то суд может определить равный порядок общения отца с ребенком. При этом Вы конечно вправе представить суду свой порядок общения, обосновав его, например невозможностью обеспечить общение отца с ребенком в режиме через день.

В случае подачи иска в суд о разделе квартиры, то вероятнее всего суд поделит квартиру пополам исходя из равенства долей супругов.

Вы можете определить соглашением о разделе имущества передачу Вам квартиры полностью.

Либо отец может передать свою долю квартиры в счет уплаты алиментов на ребенка по соглашению об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда также можете изучить по ссылке по практике рассмотрения дел об осуществлении родительских прав

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70136426/#ixzz73NuIMxVj

Потребуется подробная консультация или составление документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начну с того, что консультация по вашим вопросам стоит на порядок больше, объем большой.

Вкратце:

1) вы вправе соединить требования о месте жительства и порядке общения, взыскании алиментов (ч.1 ст. 151 ГПК РФ). Есть нюанс — алименты в долях от заработка взыскиваются приказом, поэтому целесообразнее подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если конечно вы не хотите взыскать алименты в твердой сумме) и иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Формулировка требований — зависит от цели, можно гарантировать/защищать право ребенка и отца на общение, а можно напротив сформулировать их так что юридически обязанности передать ребенка не будет. Требования к иску — ст. 131, 132 ГПК РФ, рекомендации по составлению дать невозможно, его нужно просто составлять.

2) суд не установит порядок общения в попеременного виде проживания ребенка каждого родителя, это признается ненадлежащим форматом опеки. Вы не указали возраст ребенка, поэтому говорить о перспективах порядка общения невозможно. Если ребенку более 6-7 лет, отец, скорее всего, сможет добиться 1-2 в неделю без ночевок и половину выходных с ночевками, отпуск. Если ребенок младше — ночевки крайне маловероятны.

3) алименты не могут засчитываться иными требованиями, но отец может передать вам долю в праве собственности в счет уплаты алиментов, например.

4) вы пишете:

все платежи по ней осуществляю я, в т.ч платежи, связанные с оформлением и обустройством квартиры были полностью выплачены мной

Если эти платежи были в период раздельного проживания (п.4 ст. 38 СК РФ) или после развода тогда вы можете взыскать компенсацию, 1/2, либо требовать учесть вложения ваших личных средств при определении долей. В принципе, можно жить в квартире, платить ипотеку, а потом выставить иск о разделе с учетом вложений или о взыскании половины платежей.

Даже если б.муж разделит квартиру через суд, нужно установить порядок пользования — сами по себе доли не означают возможность вселиться или использовать собственность. Обычно проживает в квартире тот, кто первый въехал.

Вы не указали какая у вас квартира, сколько комнат, возможно, есть вариант раздела с выплатой компенсации б.мужу (абз.2 п.3 ст.38 СК РФ). Для выяснения возможного порядка пользования тоже нужно понимать возможно ли использовать квартиру одновременно двум собственникам (изолированные комнаты или нет).

С уважением, Андрей Козырев