Вопрос неоднозначный.Моя дочь 15, 5 лет по глупости, а по факту кражу совершила самокат, 158 ч 2, ( родственники на

Вопрос неоднозначный.Моя дочь 15,5 лет по глупости ,а по факту кражу совершила самокат,158 ч 2,( родственники на свадьбу подарили путевку за границу,еще пол года назад ,заранее купленную на нас троих) Следователь ведет дело уже 1,5 месяца и не передает в прокуратуру,все показания дали и т.д,на мне подписка о невыезде так как несу я ответственность за нее .Понимаю ,что это неправильно,но все таки,юрист проконсультировал так:есть один вариант это полететь ( 7дней) когда следователь передаст дело ,самый благоприятный момент,но рисковый.Родственники все собирали деньги на путевки,очень обидно ,если все накроется.Суть вопроса ,что мне будет,если я попадусь( судимостей никогда не было,не превлекалась) но хочу знать о последствиях.Следователь молодая девушка,отказала нас отпустить на неделю.Спасибо!

, Александра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ПО сути, да, вы должны уведомить органы следствия или суд о своем выезде, указав время убытия и время прибытия.Как правило, этого бывает достаточно чтобы не обвинили в нарушении подписки о невыезде, но строго по закону требуется их разрешение. С подпиской в отношении вас, вы наверное не разобрались, вы не привлекаетесь к ответственности и подписка в отношении вас незаконная и ее можете обжаловать прокурору или в суд

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательствеподозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;