Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он?

Добрый вечер. 14.02.2021 произошло ДТП, в результате которого муж (водитель) получил тяжкий вред здоровью. После выписки из мед учреждения он обратился в страховую компанию второго участника для назначения осмотра автомобиля и получения страховой выплаты. Страховая компания отказала принимать заявление, ссылаясь на то, что вину второй участник не признал и нужно дожидаться решения суда о признании второго участника виновным. На сегодняшний день административное делопроизводство перевели в статус уголовного на основании экспертизы, которая признала степень нанесённого вреда здоровью тяжкой. В постановлении указано, что дело возбуждено в отношении второго участника. Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе? Не возникнет ли проблем с тем, что машина стоит с февраля и подвергается изменениям, не связанным с ДТП (коррозия, например)? Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он? Благодарю за ответ

, Яна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе?

Яна

Обратиться он конечно может, но страховая компания может приостановить рассмотрение поданного заявления до вынесения и вступления в законную силу приговора суда.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.