8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он?

Добрый вечер. 14.02.2021 произошло ДТП, в результате которого муж (водитель) получил тяжкий вред здоровью. После выписки из мед учреждения он обратился в страховую компанию второго участника для назначения осмотра автомобиля и получения страховой выплаты. Страховая компания отказала принимать заявление, ссылаясь на то, что вину второй участник не признал и нужно дожидаться решения суда о признании второго участника виновным. На сегодняшний день административное делопроизводство перевели в статус уголовного на основании экспертизы, которая признала степень нанесённого вреда здоровью тяжкой. В постановлении указано, что дело возбуждено в отношении второго участника. Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе? Не возникнет ли проблем с тем, что машина стоит с февраля и подвергается изменениям, не связанным с ДТП (коррозия, например)? Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он? Благодарю за ответ

Показать полностью
, Яна, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе?

Яна

Обратиться он конечно может, но страховая компания может приостановить рассмотрение поданного заявления до вынесения и вступления в законную силу приговора суда.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 12.08.2021