Могу ли я заключить договор подряда на строительство, как физ

Здравствуйте! Есть ИП с видом деятельности Строительство. Могу ли я заключить договор подряда на строительство, как физ. лицо? Договор заключается тоже с физическим лицом.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я заключить договор подряда на строительство, как физ. лицо? Договор заключается тоже с физическим лицом.

Клиент

Интересно для чего это необходимо -  для изменения режима налогообложения или из других соображений? Тем не менее Вы можете заключить такой договор подряда  в  простой письменной форме как физическое лицо, не указывая свой статус ИП (ст.702 ГК РФ).

Однако, это экономическая сделка и налоги с дохода по договору подряда подлежат уплате.

Но нужно иметь  также ввиду, что согласно ст.23 ГК РФ

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, но смысла в этом не вижу, т.к. учитывая наличие действующего ИП с видом деятельности строительство ФНС однозначно отнесет доход по такому договору к доходу от предпринимательской деятельности, вне зависимости от того будет у Вас в договоре упомянут статус ИП или нет.