Проверка через портал Госуслуг, ФССП также не выявила никаких непогашенных штрафов или иных задолженностей, препятствующих получению нового загранпаспорта

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в связи с неожиданно возникшей проблемой при получении загранпаспорта гражданина РФ.

Через портал Госуслуг мною были поданы документы на выдачу загранпаспорта нового образца, они были приняты ведомством, затем оплачена государственная пошлина и получено приглашение на фотографирование в отдел по вопросам миграции ОМВД по Курортному району СПб. В ходе приёма специалистом мне было озвучено, что за мной числится штраф по административному правонарушению с 2007 года, поэтому в выдаче паспорта будет отказано до момента погашения долга. Этот штраф мной был своевременно оплачен, но за давностью лет, естественно, никаких документов у меня не сохранилось. На вопрос что делать, мне посоветовали обратиться в Информационный центр ГУ МВД на Литейном д.6. По прибытию туда, меня отправили в Сестрорецкий суд за справкой, подтверждающей отсутствие задолженностей. В архиве суда документов по моему нарушения не обнаружилось так как они уничтожены.

Также замечу, что в 2011 году я точно так же подавала документы на загранпаспорт, и он был успешно получен. Проверка через портал Госуслуг, ФССП также не выявила никаких непогашенных штрафов или иных задолженностей, препятствующих получению нового загранпаспорта.

Что делать в такой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, получаете официальный письменный отказ в выдаче заграничного паспорта и обжалуйте его в прокуратуру и в суд. Если требуется подготовка жалоб, обращайтесь в личные сообщения.