Или ВУЗ должен направлять документы с оповещением об академическом отпуске в военкомат?

Уважаемые юристы!

Вопрос следующий: мой сын обучается в ВУЗе. Не окончив первый курс оформил академический отпуск с 1 июня по 31 декабря 2021 года. Планирует выйти из академического отпуска досрочно 1 сентября 2021 года и снова учиться на первом курсе.

Как правильно оповестить военкомат об академическом отпуске:

ещё находясь в академическом отпуске принести в военкомат справку из военно-учетного стола ВУза вместе с копией приказа об академическом отпуске или же нужно данную справку принести в военкомат уже после выхода из академического отпуска? Или ВУЗ должен направлять документы с оповещением об академическом отпуске в военкомат?

, Елена, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всеми оповещения в отношения обучаемых своих занимается ВУЗ, а не вы. Они направляют оповещения в военкомат об изменения статуса обучаемого. Единственное предлагаю взять выписку из приказа о зачислении и выписку из приказа об академическом отпуске, это понадобится в случае если придёт какой либо документ из военкомата.

 на сегодняшний день ваш сын считаете учащимся в данном ВУЗе и отсрочка действует до момента его окончания или отчисления.

Если у вас остались ещё вопросы обязательно задайте их!

Был ли вам полезен мой ответ?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, большое спасибо вам за ответ! Ответ был очень полезен!
И ещё такой вопрос: сыну после окончания академического отпуска нужно будет написать заявление в военкомат для того, чтобы продлить срок отсрочки от призыва на один год в связи с обучением в ВУЗе (так как срок его обучения в ВУЗе увеличивается теперь на один год), или же сотрудники военкомата должны сами автоматически продлить срок отсрочки от призыва (и в какие сроки они должны это сделать)? Или решение о продлении отсрочки на период обучения в ВУЗе принимается только на заседании призывной комиссии в военкомате, где сын должен присутствовать лично?
Желательно также было бы получить в военкомате документ о продлении отсрочки на период обучения до 2026 г. (на данный момент у сына есть на руках выписка из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки на период обучения до 2025 года).

Добрый день, на практике обычно ВУЗ предоставляет в военкомат все документы по студентам у которых действует отсрочка, или военкомат сам их запрашивает.