Или нет, учитывая, что с момента взятия кредита прошло три года?

Здравствуйте,

Три года назад я взял кредит в банке, но не выплачивал его. В суд на меня никто не подал, кредитная история у меня чистая (проверял через Госуслуги). С коллекторами не общался.

Если я сейчас официально устроюсь на работу и пропишусь, банк меня найдет и начнет преследовать? Или нет, учитывая, что с момента взятия кредита прошло три года?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Банк, если захочет преследовать, то будет это и через десять лет.

Что касается судебной перспективы, то срок исковой давности три года с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. То есть либо с первой просрочки, либо с момента, когда кредит должен был быть возвращен полностью. А не с момента оформления договора.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый день, Дмитрий.

Банк, если захочет преследовать, то будет это и через десять лет.

Что касается судебной перспективы, то срок исковой давности три года с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. То есть либо с первой просрочки, либо с момента, когда кредит должен был быть возвращен полностью. А не с момента оформления договора.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

Срок исковой давности считается не с даты получения кредита, а с даты когда вы должны погасить кредит целиком, или по каждому платежу отдельно (если кредит должен погашаться по частям).

Кроме того, срок исковой давности применяется по заявлению должника при рассмотрении искового заявления в суде. И если о применении срока исковой давности должник не заявлено, то суд взыщет долг даже если прошло более трех лет.

Поэтому действия банка нельзя предсказать