8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться рефинансирования кредит?

Добрый день. Скажите как поступить при разводе. У меня было 2 кредита до брака, 3-й в браке, потом мы все три кредита рефинансировали их в один в браке. Плюс долг по кредитной карте. Взята ипотека в браке, 4 месяца назад, я собственник. При разводе что будет делить попалам? Будет ли делиться рефинансирования кредит? Карта? Или только квартира? И как лучше поступить чтобы не остаться с долгами. Очень хотелось бы остаться с квартирой

, анна, г. Кингисепп
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Раздел долго и иного имущества регламентируется ст. 38  СК РФ:

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Производя раздел имущества суд вправе отступить от принципа равенства долей, при наличии существенных оснований (чаще всего дети). 

ст. 39 СК РФ 

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается жилого помещения- суд может признать имущество личной собственностью одного из супругов, это вполне реально, но нужно детально оценить ситуацию чтобы понять перспективу для такого решения. 

Если Вам необходима подробная  консультация или подготовка процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в личных сообщениях. Рада буду быть полезной!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
При разводе будет ли делиться кредит и авто?
Оплатил свадьбу, деньги подаренные на свадьбу были потрачены на мебель и ремонт у жены в её квартире. После был взят кредит в банке на мужа на 5 лет. Из них было потрачено на покупку авто часть денег 80%, и авто было оформлено на мужа, через год авто было продано и куплено другое авто, но оформлено на жену, спустя ещё год жена решила развестись. Да и цены подскачили на авто на 30% на бу машины. В данный момент кредит превышает сумму потраченную на авто. К тому же после продажи 1 авто были потрачены денежные средства на ремонт ванны и туалета 50% от разницы с машин и 50% муж потратил на игры в интернете. Часть денег была потрачена мужу на операцию. В итоге машина оформлена на жену, а муж остался с кредитом. При разводе будет ли делиться кредит и авто? И если машина в цене подорожала, а покупка была меньше, чем её сейчас стоимость. То возможно ли получить с жены половина от стоимости машины от рыночной её стоимости или только возможно получить половина вложенных средств и так же вопрос с кредитом может ли муж получить от жены половина от стоимости кредита? Или вообще с жены нечего нельзя взять.. Ремонт делался в её квартире, естественно чеков нет и доказательст тоже.. Деньги потраченные на свадьбу она не признаёт что должна отдать половину и половину свадебных денег..
, вопрос №3180916, Игорь, г. Москва
Семейное право
Добрый день, если у одного из супругов долг по кредиту ( ип), при разводе, будет ли делиться долг, или платит тот на чье имя ИП?
Добрый день, если у одного из супругов долг по кредиту ( ип), при разводе, будет ли делиться долг,или платит тот на чье имя ИП?
, вопрос №3231753, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отменить рефинансирование кредита и вернуть условия, что были до него, если полученные средства не были использованы?
Здравствуйте. Можно ли отменить рефинансирование кредита и вернуть условия, что были до него, если полученные средства не были использованы?
, вопрос №3251897, Татьяна, г. Москва
Семейное право
А если вдруг ипотеку я буду брать в браке, будет ли делится моя квартира взятия в ипотеку в браке на деньги которые от продажи этой квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком решили поженится, но у него есть кредит под залог его недвижимости. Если мы поженимся и вдруг с ним что-то случится или мы разведемся, перейдёт ли этот кредит на меня? Должна ли я буду его платить? И ещё вопрос: у меня есть квартира и я хочу взять ипотеку и купить побольше квартиру, продав эту квартиру. К этой квартире он отношения не имеет. А если вдруг ипотеку я буду брать в браке, будет ли делится моя квартира взятия в ипотеку в браке на деньги которые от продажи этой квартиры?
, вопрос №3341164, Мария, г. Москва
Семейное право
Будет ли делиться при разводе?
Здравствуйте!!! Если в браке получаешь наследство-оно ведь не делится при разводе??? А вот интересует то; если полученное наслрдство продается и в браке покупается на деньги что то ( участок с домом или что то другое) Это как считается уже ??? Совместно нажитое или всё равно как наследство? Будет ли делиться при разводе?
, вопрос №3357674, Галина, г. Самара
Дата обновления страницы 12.08.2021