Как можно отменить исполнительный сбор?

В 2018 году открыто исполнительное производство и начислен исполнительный сбор. С постановлениями пристава должник ознакомлен. В июне 2021 года на основании определения арбитражного суда заменен кредитор (договор уступки права требования). Кредитор готов отозвать исполнительный лист и направить приставу любые необходимые пояснения. Как можно отменить исполнительный сбор?

, Олег, г. Великий Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

В 2018 году открыто исполнительное производство и начислен исполнительный сбор.

Олег

Исполнительский сбор был начислен в связи с неисполнением должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (исходя из ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Поэтому сейчас сбор не отменить.

Оснований для возврата сбора также нет, исходя из обстоятельств, которые вы изложили в вопросе.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора»

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В каких случаях взыскивается и возвращается исполнительский сбор можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

Отмена постановления о взыскании исполнительского сбора возможна через суд, но для этого должны быть причины и сроки должны быть соблюдены, читайте по ссылке выше.

Отмена сбора в связи с примирением сторон не предусмотрена, оснований для отмены сбора нет, но можно попробовать обратиться к старшему судебному приставу на прием, отменить  постановление пристав сам не может, это компетенция старшего суд.пристава.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег!
К сожалению, законом не предусмотрена такая процедура, как отмена исполнительского сбора. Так же, применить по аналогии положения о возврате исполнительского сбора не получится.

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

То есть, имеются следующие факты: возбуждено исполнительное производство, должник с ним ознакомлен, но в срок его не исполнил, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Сама суть исполнительского сбора — это плата за работу приставов. Они какие-то действия произвели, что-то делали, и за это нужно заплатить.

Законом предусмотрены случаи, когда исполнительский сбор возвращается. Согласно ч. 10 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных  настоящей статьи.

Но это не ваши случаи, так как решение суда вступило в силу, не отменено. Исполнительный лист сам по себе отменён не был (отзыв исполнительного листа — не его отмена).
Так что, к сожалению, отменить исполнительский сбор не получится.
Всего хорошего!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Дополню ответы коллег.

Дело в том, что само по себе то обстоятельство, что новый кредитор готов отозвать исполнительный лист (а также готов направить приставу любые необходимые пояснения), не является основанием для отмены исполнительского сбора.

Исполнительский сбор (если он наложен законно, если имелись действительно основания для вынесения приставом постановления о его взыскании), как и указали выше коллеги, не отменить только лишь по тому основанию, что взыскатель (новый кредитор) просит об этом.

В части 6 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сказано, что должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

При этом в силу ч. 7 ст. 112:

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

То есть возможно просить суд как отсрочить или рассрочить уплату исполнительского сбора, либо просить суд уменьшить размер этого сбора (но не более чем на 1/4), так и вовсе просить об освобождении от его уплаты.

Но чтобы суд освободил от уплаты исполнительского сбора должника, который является субъектом предпринимательской деятельности, необходимо, чтобы должник доказал, что неисполнение своевременно исполнительного листа было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы.

На это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

75. При применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.
Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

Поэтому если должник по исполнительному производству является коммерческой организацией или ИП, то суд вряд ли освободит его полностью от уплаты исп.сбора. В этом случае можно просить суд только уменьшить исп.сбор, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

А в ч. 3 ст. 112 сказано, что исп. сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника — ИП и 10 000 рублей с должника-организации. В случае же неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — ИП устанавливается в размере 5000 рублей, с должника-организации — 50 000 рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Поддержу позицию своего коллеги Берестова Саргея в том, что, если должником является субъект предпринимательской деятельности (из вопроса, скорее всего, это и следует, раз определение о процессуальном правопреемстве вынесено арбитражным судом), то освобождение от оплаты исполнительского сбора (ИС) возможно только вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых, при данных условиях, обстоятельств. Причем, обязанность по доказыванию обстоятельств непреодолимой силы, возлагается на самого должника. Так, в силу положений части 3 статьи 401 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласитесь, что доказать должнику — такое: маловероятно, практически — невозможно.

Теперь, что касается отзыва новым кредитором, исполнительного документа. Да, такое возможно. При этом, в силу закона, такое исполнительное производство (ИП), подлежит окончанию, то есть судебный пристав обязан, в этом случае, вынести постановление об окончании ИП.

Так, согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Однако, поскольку, имеется постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС), то, при окончании основного ИП, в связи с возвращением исполнительного документа по заявлению взыскателя (отзыв исполнительного документа), пристав обязан, одновременно, возбудить и новое ИП, по взысканию неоплаченного сбора. И что самое печальное, так это то, что в таком случае, все ограничения, аресты и запреты — из основного (оконченного ИП) — не отменяются, а«переносятся» на, вновь возбужденное ИП, по взысканию сбора (на сумму самого сбора). Так, в силу части 5 статьи 47 вышеназванного Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Поэтому, при наличии не отмененного (действующего) постановления о взыскании сбора, нет смысла взыскателю — отзывать исполнительный документ и ждать окончания основного исполнительного производства.

Как можно отменить исполнительный сбор?

Олег

Практически, никак. По — крайней мере, шансы: ничтожно, малы. Да и с постановлениями о взысканием ИС — Вы, как должник, ознакомлены, о чем указано в самом вопросе. Сроки же, для признания такого постановления пристава, — незаконным, в судебном порядке,  - очень сжатые. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Дополню. Постановление судебного пристава — исполнителя, о взыскании исполнительского сбора, — НЕЛЬЗЯ оспорить, в порядке подчиненности (то есть, жалобу подавать нет смысла, ни старшему судебному приставу, ни главному судебному). В рассмотрении такой жалобы, просто — напросто, будет отказано. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 125 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;