Могу ли я уволится без отработки?

Здравствуйте! Работаю в детском саду воспитателем, устроена официально, но на время летних отпусков, т.е не на постоянной основе. Могу ли я уволится без отработки? В разводе и есть ребенок трёх лет.

, татьяна, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Хорошо бы посмотреть Вам трудовой договор с детским садиком, чтобы квалифицированно ответить.

Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна!

В Трудовом кодексе нет понятия отработки. По закону, при увольнении по собственному желанию вы должны уведомить об этом работодателя не позднее, чем за 14 дней. Это время дается для того, чтобы работодатель мог подобрать кандидата на эту должность. И потом, вдруг за это время вы передумаете увольняться, всякое бывает.

Есть у вас дети или нет, в данном случае при увольнении значения не имеет. Единственное, указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то никто не вправе его заставить.