Как оформить квартиру на жену, чтобы после развода она полностью принадлежала жене?

Добрый день! Квартира куплена в браке, собственником зарегистрирован муж. Как оформить квартиру на жену, чтобы после развода она полностью принадлежала жене?

, Александр Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе в любое время изменить режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке. Составьте брачный договор и удостоверьте его у нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Также нотариусу можете поручить отправку документов на регистрацию права собственности по указанному Договору.

Либо соглашение о разделе имущества, которое также подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр и Татьяна!

 Вы можете заключить брачный договор. Это возможно и во время нахождения в браке.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Конкретно в отношении этой квартиры. И установить на неё режим личной собственности супруги. Брачный договор необходимо будет заверить у нотариуса.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Если есть вопросы или уточнения, спрашивайте-отвечу на них.

Также как вариант-заключить соглашение о разделе общего имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете заключить брачный договор, которым определить, что данная квартира, приобретенная в браке, является собственностью супруги.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Но брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения брачного договора, которым Вы установите право собственности на квартиру только супруги, его можно сдать в Росреестр для регистрации перехода права в ЕГРН через ближайший МФЦ.

Нотариус также может самостоятельно направить брачный договор в Росреестр, но за отдельную плату за эту услугу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вам нужно заключить брачный договор и заверить его нотариально.

В данном договоре можно прописать любые условия касающиеся имущества.

Кроме:

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так и пропишите:

Приобретенная супругами в период брака до заключения настоящего договора квартира (данные недвижимости), расположенная по адресу: и зарегистрированный  на имя  мужа ...............,  является в период брака общей совместной собственностью супругов, а после его расторжения переходит в собственность… .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как оформить квартиру на жену, чтобы после развода она полностью принадлежала жене?

По общему правилу приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью супругов и делится при разводе пополам, независимо от того на чье имя оформлено.ст.34 СК РФ.

Поэтому в данном случае  можно оформить соглашение о разделе общей совместной собственности, выделить доли супругам ( по 1/2 доле) и супруг может подарить  свои 1/2 доли супруге во время брака, либо после развода, Ст.572 ГК РФ.

Также можно заключить нотариальное соглашение  о разделе имущества, либо брачный контракт, по условиям которого право собственности на квартиру переходит в случае развода жене.

Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, как видим, вариантов решения вопроса несколько.Выбор за Вами.