С одного должника, но что со вторым делать?

Есть два должника за ЖКУ. Оба физики. Проживают и зарегистрированы в одном помещении. Один из них подал на банкротство. Долги ранее не взыскивались.

Вопроса 2.

1. Взыскание происходит через прямое включение в реестр требований или нужно взыскивать сначала задолженность?

2. Так как должника 2 и один не банкрот, задолженность солидарная, как правильнее взыскать оплату (с обоих, но как включаться в реестр?; с одного должника, но что со вторым делать?).

Приоритет ответам с ссылкой на суд практику.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Взыскание происходит через прямое включение в реестр требований или нужно взыскивать сначала задолженность?

Иван

Иван, добрый день! Не обязательно просуживать до обращения в суд рассматривающий дело о банкротстве, можно обратится непосредственно в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении в реестр предоставив подтверждающие документы, по итогам рассмотрения суд включит либо откажет во включении в реестр кредиторов

как правильнее взыскать оплату (с обоих, но как включаться в реестр?; с одного должника, но что со вторым делать?).

Иван

При солидарном обязательстве задолженность может взыскана с одного должника, соответственно заявить имеет смысл в полном объеме к банкротству и параллельно в общем порядке пробовать взыскать со второго и в зависимости от результатов с кого раньше от второго требования отказаться полностью или в части

п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

 Поэтому само по себе распределение общих долгов супругов между ними в соответствии с положениями пункта 3 статьи 39 СК РФ, произведенное без согласия кредитора, не изменяет солидарную обязанность супругов перед таким кредитором по погашениюобщей задолженности.

указанное правило применимо не только к супругам но и к иным солидарным должникам