Устроилась на работу в компаниюотдала все нужные документы

Устроилась на работу в компанию,отдала все нужные документы, месяц должно быть оплачиваемое обучение на котором была 2 дня,на третий день по семейным обстоятельствам на неопределённый срок вынуждена уехать из города. Нужно ли писать заявление об увольнении? Трудовой договор не подписывала,его не предоставили. Придется ли отрабатывать 2 недели? Каковы последствия?

, Полина, г. Астрахань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

ДОбрый день, Полина.

Нужно ли писать заявление об увольнении?

Нет.

Придется ли отрабатывать 2 недели?

Нет. Так как заявление об увольнении пишется за две недели в случае трудовых отношений. В Вашем случае Вы не подписывали трудовой договор.

Что касается оплачиваемого обучения, то оно должно было быть прописано в договоре или доп соглашением.

Таким образом Вы не должны ни чего работодателю.

В случае предъявления работодателем каких либо требований, напомните ему о

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.