8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли применить исковую давность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация с кредитным обязательством. В 2006 году был заключён кредитный договор, обеспеченный поручительством. В 2009 образовалась задолженность по данному договору. После чего , банк подал иск в суд о взыскании задолженности (основного долга и процентов), но не просил расторгать кредитный договор. Соответственно, по результатам рассмотрения данного дела суд вынес решение о взыскании данной задолженности (кредитный договор расторгнут не был). В 2017 году один поручителей исполнил данное решение суда, в последующем обратившись в суд в порядке регресса к основному должнику и кдругому поручителю. В 2020 году банк подал иск о взыскании задолженности (основной долг, проценты и неустойки - сумма выше чем в 2009 году) в отношении трех лиц (по аналогии с тем требованием еще заявленным в 2009 году), но уже просил расторгнуть кредитный договор. Правомерно ли требование банка в данной ситуации? И можно ли применить исковую давность?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Если можно применить исковую давность, то с какого момента она будет исчисляться? На какие нормы закона можно сослаться? Так как ситуация сложная и в данном случае есть уже исполненное решение суда, но не расторгнутый кредитный договор.
Уточнение от клиента
Решение суда от 2009 года было в отношении трех солидарных должников. Аналогичное требование к тем же трём должникам банк выдвинул в суд спустя 11 лет — в 2020 году.
, Иван, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Вы указали

В 2017 году один поручителей исполнил данное решение суда, в последующем обратившись в суд в порядке регресса к основному должнику и к другому поручителю.

Иван

Соответственно с даты оплаты проценты должны были перестать начисляться, а по требованиям о процентах, штрафах, пени и т.д, начисленных до указанной даты срок исковой давности истек, начало срока — это дата каждого повременного платежа в соответствии с договором -п.2 ст.200 ГК РФ.

Между тем не понятно, банк предъявил те же требования, что и в 2009 г в части взыскания основного долга. Поэтому следует выяснять почему — или же это ошибка банка, либо же платеж поручителя от 2017 г был учтен им не на основной долг.

 Детальное изучение иска, расчеты истца, и выводы по результатам анализа — это предмет отдельной платной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск
«Между тем не понятно, банк предъявил те же требования, что и в 2009 г в части взыскания основного долга».
Банк в 2020 году предъявил требования, касающиеся как основного долга (сумма больше, чем в 2009 году), а также дополнительно потребовал взыскать проценты и неустойки. В 2009 году банк потребовал взыскать как основную часть долга, проценты и госпошлину.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2021