И можно ли применить исковую давность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация с кредитным обязательством. В 2006 году был заключён кредитный договор, обеспеченный поручительством. В 2009 образовалась задолженность по данному договору. После чего , банк подал иск в суд о взыскании задолженности (основного долга и процентов), но не просил расторгать кредитный договор. Соответственно, по результатам рассмотрения данного дела суд вынес решение о взыскании данной задолженности (кредитный договор расторгнут не был). В 2017 году один поручителей исполнил данное решение суда, в последующем обратившись в суд в порядке регресса к основному должнику и кдругому поручителю. В 2020 году банк подал иск о взыскании задолженности (основной долг, проценты и неустойки - сумма выше чем в 2009 году) в отношении трех лиц (по аналогии с тем требованием еще заявленным в 2009 году), но уже просил расторгнуть кредитный договор. Правомерно ли требование банка в данной ситуации? И можно ли применить исковую давность?

Уточнение от клиента
Если можно применить исковую давность, то с какого момента она будет исчисляться? На какие нормы закона можно сослаться? Так как ситуация сложная и в данном случае есть уже исполненное решение суда, но не расторгнутый кредитный договор.
Уточнение от клиента
Решение суда от 2009 года было в отношении трех солидарных должников. Аналогичное требование к тем же трём должникам банк выдвинул в суд спустя 11 лет — в 2020 году.
, Иван, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Вы указали

В 2017 году один поручителей исполнил данное решение суда, в последующем обратившись в суд в порядке регресса к основному должнику и к другому поручителю.

Иван

Соответственно с даты оплаты проценты должны были перестать начисляться, а по требованиям о процентах, штрафах, пени и т.д, начисленных до указанной даты срок исковой давности истек, начало срока — это дата каждого повременного платежа в соответствии с договором -п.2 ст.200 ГК РФ.

Между тем не понятно, банк предъявил те же требования, что и в 2009 г в части взыскания основного долга. Поэтому следует выяснять почему — или же это ошибка банка, либо же платеж поручителя от 2017 г был учтен им не на основной долг.

 Детальное изучение иска, расчеты истца, и выводы по результатам анализа — это предмет отдельной платной консультации в чате.

С уважением

Иван
Клиент, г. Красноярск
«Между тем не понятно, банк предъявил те же требования, что и в 2009 г в части взыскания основного долга».
Банк в 2020 году предъявил требования, касающиеся как основного долга (сумма больше, чем в 2009 году), а также дополнительно потребовал взыскать проценты и неустойки. В 2009 году банк потребовал взыскать как основную часть долга, проценты и госпошлину.