По соглашению сторон арендная плата может быть изменена во всякое время действия договора" Нормы 421 ГК мне

В договоре аренды предусмотрено следующее:

«Пересмотр постоянной части арендно платы возможен не чаще одного раза в год на индекс.... но не более 10%. Письмо с предложением об изменении размера аренды должно бытьна правлено стороне не менее..... Изменение размера арендной платы оформляется доп соглашением. По соглашению сторон арендная плата может быть изменена во всякое время действия договора»

Нормы 421 ГК мне известны, вопрос чисто юридический, по смыслу вышеуказвнного пункта понятно что он предусматривает изменение аренды в одностороннем порядке арендодателем, однако в нем нет именно слова «в одностороннем порядке» и это меня смущает. Практика в основном говорит что законом не предусмотрено изменение в одностороннем порядке, однако его можно прописать в договоре. Вопрос: как вы считаете притакой формулировке в договоре возможно ли изменить арендную плату, естестыенно с соблюдением условий уведомления и 10%

, Юрий К, г. Воронеж
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Петр!

В соответствии с п.3 ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Исходя из приведенной Вами выдержки из договора аренды,  изменение арендной платы возможно только по соглашению сторон. Арендодатель не может в одностороннем порядке изменить размер арендной платы, он может лишь направить предложение арендатору. В случае не согласия арендатора с предлагаемым изменением арендная плата остается в действующем размере.

В целях безусловного изменения арендной платы в сторону увеличения арендодатель должен был внести в договор аренды подобный пункт: «Начиная со второго года аренды размер арендной платы увеличивается (индексируется) на индекс потребительских цен, но не выше чем на 10%, дальнейшее такое увеличение (индексация) производится ежегодно в первый день каждого последующего двенадцатимесячного периода, в течение всего срока аренды».