Обязана ли я оплачивать за товар, за который они не взяли оплату?

18 июля сделала заказ с магазина на 40.000 тг,доставку доставили,оплата была указана через карту,телефон сел. Доставка из магазина не дождалась оплату и ушла.сказала оплатите как включите.

У меня был клиент,потом я забыла оплатить. В этот же день у меня произошла трагедия в семье,умер отец,мне было не до оплаты товара если честно.они Писали мне гадости в Вотсапе,Я написала им что товар я хочу вернуть так как меня не устроил объём и за их обращение. Потом они не писали мне 14 дней, и пишут когда прошло 18 дней. Тип оплатите за товар. Иначе подадим на вас заявление.

Прошло почти около месяца. Я приехала в город только вчера. Как быть? Обязана ли я оплачивать за товар, за который они не взяли оплату ?!

, зарина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Зарина.

В соответствии с ч.1, 3 ст. 486 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара,…
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Если Вы приняли товар и его качество Вас устроило, товар обязаны оплатить.