Так как я не в самых лучших отношениях с мамой, то хочу продать ей свою долю в квартире, чтобы она купила ее за материнский капитал

У меня есть 1/3 квартиры. Также по 1/3 есть у мамы и бабушки. У меня есть не полнокровный брат, которому 3 года. Я совершеннолетняя, мне 21 год.

Так как я не в самых лучших отношениях с мамой, то хочу продать ей свою долю в квартире, чтобы она купила ее за материнский капитал.

От выделения долей по закону - откажусь.

Возможно ли это?

, Анастасия, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация у Вас — довольно неоднозначная. С одной стороны, статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ не содержит прямого запрета на покупку доли в праве собственности на жилое помещение у близкого родственника. С другой — на практике ПФР может не одобрить такую сделку, посчитав ее мнимой, т.е. заключаемой без намерения создания правовых последствий, а лишь с целью обналичивания материнского капитала.

Что касается Вашего отказа от доли, то и здесь перспектива — весьма сомнительная. В силу п. 15 (1) Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, выделение долей — это обязанность Вашей мамы. Поэтому чаще всего нотариусы, удостоверяющие соглашения о выделе долей, считают невозможным отказ от участия в долевой собственности совершеннолетних детей.

Однако большую известность получило дело № 33–5404/2015, рассмотренное Свердловским областным судом 17.04.2015. В нем суд подтвердил законность отказа совершеннолетнего ребенка от доли:

Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.

На него можно сослаться в случае, если нотариус откажет. В крайнем случае можно будет долю принять, а потом подарить ее маме.

Тем не менее я полагаю, что главная трудность будет именно в заключении самой сделки, а не в выделении долей.