Можно ли добавить в договор дочь?

Добрый вечер! Квартира скоро состоится. Ипотеку ещё не погасили. В договоре ДДУ сейчас я и супруга. Можно ли добавить в договор дочь?

, Михаил, г. Жуковка
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

        Добрый день, добавить дочь можно путем заключения договора уступки права требования: пункт 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ допускает передачу права (требования), которое принадлежит кредитору на основании обязательства, другому лицу по сделке (уступка требования). Причем, если иные правила не предусмотрены законом или договором, право первоначального требования перейдет к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода (ст. 384 ГК РФ). Следовательно, стороны могут прийти к соглашению об уступке части, а не всего права. Подтверждает это и Президиум ВАС РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (утвержден информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120). «5. Уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству». Таким образом, закон не запрещает совершать частичную уступка права требования. Главное, чтобы объект долевого строительства был не передан по акту приема-передачи и не было ипотеки. Лучше для оформления обратиться к застройщику, чтобы в том числе получить его согласие на такую сделку. Оформление - заключается договор о частичной уступке прав требования по ДДУ между Вами и тем лицом, которому Вы уступаете свое право. Вы свободны в заключении договора уступки права требования возмездным или безвозмездным сделку. Запрета не содержится в Гражданском кодексе нет. Действительно, заключаемый между физическими лицами договор уступки права требования по ДДУ, может иметь безвозмездный характер (п. 3 ст. 576 ГК РФ). Однако безвозмездная уступка права в данном случае является договором смешанного характера и при ее оформлении следует руководствоваться правилами об уступке и правилами о дарении. Однако при безвозмездной сделки — собственник лишается права на получение налогового вычета.