8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добавить в договор дочь?

Добрый вечер! Квартира скоро состоится. Ипотеку ещё не погасили. В договоре ДДУ сейчас я и супруга. Можно ли добавить в договор дочь?

, Михаил, г. Жуковка
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

        Добрый день, добавить дочь можно путем заключения договора уступки права требования: пункт 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ допускает передачу права (требования), которое принадлежит кредитору на основании обязательства, другому лицу по сделке (уступка требования). Причем, если иные правила не предусмотрены законом или договором, право первоначального требования перейдет к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода (ст. 384 ГК РФ). Следовательно, стороны могут прийти к соглашению об уступке части, а не всего права. Подтверждает это и Президиум ВАС РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (утвержден информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120). «5. Уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству». Таким образом, закон не запрещает совершать частичную уступка права требования. Главное, чтобы объект долевого строительства был не передан по акту приема-передачи и не было ипотеки. Лучше для оформления обратиться к застройщику, чтобы в том числе получить его согласие на такую сделку. Оформление - заключается договор о частичной уступке прав требования по ДДУ между Вами и тем лицом, которому Вы уступаете свое право. Вы свободны в заключении договора уступки права требования возмездным или безвозмездным сделку. Запрета не содержится в Гражданском кодексе нет. Действительно, заключаемый между физическими лицами договор уступки права требования по ДДУ, может иметь безвозмездный характер (п. 3 ст. 576 ГК РФ). Однако безвозмездная уступка права в данном случае является договором смешанного характера и при ее оформлении следует руководствоваться правилами об уступке и правилами о дарении. Однако при безвозмездной сделки — собственник лишается права на получение налогового вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2021