Может ли наследник оспорить данное межевание и акт согласования?

Здравствуйте. Я с собственником соседнего участка согласовала смежную границу земельного участка в 2013 году, а 2014 году вступила в право собственности на свой земельный участок. В 2019 году собственник соседнего участка умер в права наследования вступила его жена. Которая подала иск в суд о признании границ межевания и акт согласования границ недействительными. Может ли наследник оспорить данное межевание и акт согласования?

, Галина, г. Владивосток
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!
Во-первых, нужно знать, что наследование осуществляется в порядке универсального правопреемства. Соответственно, жена Вашего соседа теперь является собственником данного участка.
Во-вторых, наследник может оспорить сделку совершенную наследодателем, эта позиция находит свое отражение в пункте 73 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании», в частности там указанно:

73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179  ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

При этом Вам нужно учитывать, что о начале течения срока исковой давности, в каждой конкретной ситуации суд решает индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Суммируя все вышесказанное, наследник может оспорить подать иск об оспаривании сделки, даже если наследодатель не оспаривал сделку. Будет ли удовлетворен данный иск или нет решит только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

С Уважением!