Здравствуйте у меня на тыльной стороне кисти образовалась гигрома

Здравствуйте, у меня на тыльной стороне кисти образовалась гигрома. Довольно часто, когда, например хочу поотжиматься это невозможно сделать, так как это сопровождается болью, т.е. больно сгибать ладонь. Гигрому, как я прочитал, возможно удалить только хирургическим путём. Если я не буду её удалять, то будет ли оформлена отсрочка, либо вовсе дадут военный билет? Гигрома у меня присутствует уже пару лет, т.е. сама она вряд ли уже пройдёт.

, Дмитрий, г. Димитровград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Гигрома (артроз  лучезапястного сустава кисти)-это поражение сустава.Здесь надо смотреть степень нарушения функции кистевого сустава.

Согласно таблице оценки объема движений в суставах если кисть сгибается не более чем на 35 градусов и разгибается не более чем на 30 градусов, то значит присутствуетнезначительное нарушение функции сустава. И тогда — освобождение от призыва с категорией годности «В»  по пункту «в» статьи 65 Расписания болезней:

Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии: К пункту «в» относятся: стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.

В других случаях- возможна отсрочка для проведения операции.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.