Есть ли его наследство доля в этом доме?

Мать и отец в разводе 20лет, дом оформлен на мать и приватизирован, она один собственник, при разводе раздела имущества не было. Отец 20 лет не проживал просто был прописан в этом доме. Он умер. Есть ли его наследство доля в этом доме? У него ничего в собственности нету. Дом строился в браке достроился прсле развода. И поэтому оформлен на мать как собственник. Он в течении 20 лет не претендовал и в марте умер. У него остался кредит. Вопрос такой может ли банк требовать долю умершего где на него ничего не оформлено просто прописан, в погашение, если наследники ни на что не претендуют.

, лена, г. Уфа
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  отец не  участвовал  в  приватизации  и  не  получал долю  в  квартире по  приватизации, следовательно  квартира/доля, не  входит  в  наследственную  массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Дает ли прописка право на собственность?

Ответ однозначный – нет.

Кроме того, право собственности, как я поняла, возникло после развода.

Заявить свои права в отношении собственности после развода в течение 3 лет.

Даже при желании судиться не получится, потому что вышли все сроки. Таким образом, покойный отец не имел право претендовать на долю квартиры покойной матери (соответственно и другие родственники отца не могут).

Поэтому и банк не сможет претендовать на дом в качестве погашения обязательства.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.

С уважением,

Жанна Полынцева