Жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи

решили с женой развестись, общий ребенок 1г, 10 мес. у нас купленна квартира в ипотеку 3 года назад, в браке. платить ещё 17 лет. у жены комната в комуналке, купленная до брака в ипотеку, но часть выплат производилась в браке. брачных договоров нет. интересует порядок действий, куда обращаться, какие справки/выписки откуда брать... хочу чтобы квартира и долг по ипотеке остались мне. жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи. фактически, когда я буду платить алименты на ребенка и на жену(до 3х лет ребенку), я смогу вносить платежи если сдам кв. в аренду.

Уточнение от клиента
жена хочет чтобы её комната в коммуналке осталась ей, а кв мы делили пополам. документы для расчета стоимости компенсации за внесённые в браке платежи за её комнату предоставлять отказывается.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас слишком много вопросов и всё переплетено, нужно разбираться конкретно, можете написать мне в чат и я с вами поработаю. Если говорить о разделе имущества, то вы можете добровольно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, в котором прописать кому какое имущество передаётся, а другому супругу возможна денежная компенсация либо другое имущество.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.