Правильно ли мы поступаем и как лучше составить жалобы в эти инстанции?

Нам с братом на правах собственности принадлежит дом. На участке, смежном с нашим участком строится двухэтажный дом.

1) При строительстве были нарушены нормы пожарной безопасности, а именно: не выдержан пожарный разрыв (3 метра) с нашим участком.

Скат крыши указанного строящегося дома на всём протяжении совместной границы участков направлен на наш участок и практически соприкасается с крышей нашего сарая, представляя прямую угрозу нашему имуществу, здоровью и жизни в случае пожара. Так же снег с крыши указанного строящегося дома будет падать на крышу нашего сарая и может ее повредить. Крыша сарая не рассчитана на принятие дополнительной снеговой нагрузки.

2) Помимо этого, без какого-либо отступа от нашего участка (и даже захватывая наш участок) стоит разрушенный фундамент; по словам хозяев участка, это была котельная, и в дальнейшем на этом фундаменте они также планирует построить новую котельную.

В личном разговоре собственник участка сказала, "что слушать ничего не хочет, обращайтесь куда хотите, у нас все законно".

Мы составили письменную претензию собственнику участка, также составлены жалобы в администрацию, прокуратуру и ГУ МЧС.

Правильно ли мы поступаем и как лучше составить жалобы в эти инстанции?

, Юлиана Сухоставская, г. Нижний Новгород
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлиана.

Да, вы верно поступили направив жалобы в контролирующие органы, поскольку строительство соседнего участка действительно нарушает ваши права с братом как собственников земельного участка и дома.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сейчас Вам нужно дождаться результатов проверки контролирующих органов и исходя из этого либо ждать какие меры будут приняты и реализованы либо самостоятельно подать исковое заявление в суд с требованием об устранении нарушений (по результатам проверки).

как лучше составить жалобы в эти инстанции?

Юлиана Сухоставская

Жалобы составляются в свободной форме, главное опишите суть нарушений и укажите куда (на какой адрес и электронную почту) Вам направить ответ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) При строительстве были нарушены нормы пожарной безопасности, а именно: не выдержан пожарный разрыв (3 метра) с нашим участком

Должен быть отступ от межи не менее 3 метров. Уменьшение данного расстояния возможно  если бы с Вами был согласован вопрос или получено рарешение на отклонение от предельно допустимых параметров строительства (ст.40 ГрК РФ).

Скат крыши указанного строящегося дома на всём протяжении совместной границы участков направлен на наш участок и практически соприкасается с крышей нашего сарая, представляя прямую угрозу нашему имуществу, здоровью и жизни в случае пожара. Так же снег с крыши указанного строящегося дома будет падать на крышу нашего сарая и может ее повредить. Крыша сарая не рассчитана на принятие дополнительной снеговой нагрузки.

Вы вправе предъявить требования в суд об устранении данных нарушений в отношении ската крыши.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, имейте в виду, что сосед может заявить встречные требования относительно правомерности размещения Ваших хозяйственных построек.

2) Помимо этого, без какого-либо отступа от нашего участка (и даже захватывая наш участок) стоит разрушенный фундамент; по словам хозяев участка, это была котельная, и в дальнейшем на этом фундаменте они также планирует построить новую котельную.

П о фундаменту тоже у Вас могут быть отдельные требования  в суде. Если сосед залез на Ваш земельный участок, то он нарушил Ваши права.

В личном разговоре собственник участка сказала, «что слушать ничего не хочет, обращайтесь куда хотите, у нас все законно».

Этот вопрос решит суд — законно или нет. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается  в обоснование своих требований, заявлений, возражений, ст.55,56 ГПК РФ.

Мы составили письменную претензию собственнику участка, также составлены жалобы в администрацию, прокуратуру и ГУ МЧС.

Это не помешает. Особенно жалоба  в ГУ МЧС. Если обнаружат нарушения, то выпишут предписание, привлекут к ответственности.

Правильно ли мы поступаем и как лучше составить жалобы в эти инстанции?

Правильно. Конкретно данный вопрос лучше Вам разобрать с юристом в чате.

Но надо понимать, что скорее всего прокуратура, администрация Вам не очень поможет, возможно даже отпишутся и рекомендуют обратиться в  суд.

В суде Вам предстоит нелегкий спор. Потребуется проведение судебно-строительной и (или) землеустроительной экспертиз (ст.79 ГПК РФ) .возможно даже  не одной. Надо также понимать, что дом соседа суд на вряд ли снесет, так как самовольные постройки (ст.222 ГК РФ) суды сносят только в исключительных случаях пр и  существенном нарушении чьих-либо прав и законных интересов.

Тем не менее часть вопроса  — по скату крыши, фундаменту, земельному участку  вполне реальная  есть перспектива решить в Вашу пользу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Да, верно , что вы написали претензию соседям. Далее вам следует обратиться в суд. Основание ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

На что вам следует обратить внимание. Для начала посмотрите правила землепользования и застройки вашего поселения. Если в них указан отступ от границ участка для строительства жилого дома или в принципе объектов, то значит соседи нарушили град регламенты.

В соответствии со ст 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Что касается сарая, то вам придется делать экспертизу скорее всего, либо суд назначит экспертизу и относительно дома и сарая. Нужно доказать чем именно нарушаются ваши права. Да, град регламенты нарушены, но что касается противопожарных мер, то к примеру, кроме отступов есть пожарные стены или другие спец сооружения, которые могут быть восприняты судом как средства для соблюдение противопожарных мер. Также эксперт может указать, что строительные нормы не нарушены, строение не угрожает жизни и здоровью граждан и строение могут оставить на этом месте.

А вот насчет фундамента, да можете требовать его демонтажа и его соседи должны будут убрать, если тем более занят ваш участок. На это тоже нужна будет землеустроительная экспертиза.

До суда надо дождаться ответов от структур , в которые вы составляли жалобы.

Также ваш сарай если есть желание и возможность до суда можно зарегистрировать в Росреестре, чтобы права на строение уже были в ЕГРН, в случае если будут претензии соседей. Но если сарай у вас стоит давно и как -то отражен в тех документации, тех паспорте и т.д., то претензии будут несостоятельны.

Если нужна помощь в составлении иска, можете обращаться в личные сообщения.

Удачи!