Добрый день Альбина.
Вы имеете ввиду риэлтор как частное лицо или риэлторская компания?
Тут также распространяется правило о преимущественном праве покупки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Поэтому сначало уведомляете остальных собственников. Если они отказываются, можно продать.
И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?
Так как риэлтор отвечает за сделку, то в принципе он может задавать данные вопросы. Но отвечать на них считаю не обязательно.
И почему риэлтор не даёт номер телефона продавца, ссылаясь на то что продавец не хочет общаться с другими собственниками?( Хотя потом собственники нашли номер продавца и продавец сказал, что просто хотел узнать цену на долю, а риэлтор ему сам всё названивает)
Риэлтор боится, что вы договоритесь у него за спиной и он не получит свое вознаграждение.
Да, риэлтор может спрашивать о других долевых собственниках, выясняя их материальное положение, чтобы просчитать перспективы возможности покупки продаваемой доли третьими лицами
Видимо, риэлтор намерен контролировать сделку, чтобы получить своё вознаграждение за услуги, чтобы продавец и покупатель не смогли договориться без его ведома и совершить сделку самостоятельно.