И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?

Может ли сам риэлтор купить долю в квартире у продавца, если не были уведомлены другие собственники квартиры? И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?

Уточнение от клиента
И почему риэлтор не даёт номер телефона продавца, ссылаясь на то что продавец не хочет общаться с другими собственниками?( Хотя потом собственники нашли номер продавца и продавец сказал, что просто хотел узнать цену на долю, а риэлтор ему сам всё названивает)
, Альбина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли сам риэлтор купить долю в квартире у продавца, если не были уведомлены другие собственники квартиры? И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?

Альбина

Добрый день! Купить долю в праве собственности на квартиру без извещения других дольщиков и их отказа от покупки или молчании в течение месяца риэлтор, не может, т.к. он рискует, что собственники других долей, имеющие преимущественное право покупки, могут требовать перевода прав покупателей на своё имя, а поскольку сделка по отчуждению долевой собственности требует обязательного нотариального удостоверения, то нотариус не удостоверит сделку, если не соблюдено преимущественное право покупки этой доли другими собственниками.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?

Альбина

Да, риэлтор может спрашивать о других долевых собственниках, выясняя их материальное положение, чтобы просчитать перспективы возможности покупки продаваемой доли третьими лицами

И почему риэлтор не даёт номер телефона продавца, ссылаясь на то что продавец не хочет общаться с другими собственниками?( Хотя потом собственники нашли номер продавца и продавец сказал, что просто хотел узнать цену на долю, а риэлтор ему сам всё названивает)

Альбина

Видимо, риэлтор намерен контролировать сделку, чтобы получить своё вознаграждение за услуги, чтобы продавец и покупатель не смогли договориться без его ведома и совершить сделку самостоятельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Альбина.

Вы имеете ввиду риэлтор как частное лицо или риэлторская компания?

Тут также распространяется правило о преимущественном праве покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поэтому сначало уведомляете остальных собственников. Если они отказываются, можно продать.

И может ли риэлтор расспрашивать кем работают и смогут ли взять кредит другие собственники квартиры за долю которую хочет купить?

Так как риэлтор отвечает за сделку, то в принципе он может задавать данные вопросы. Но отвечать на них считаю не обязательно.

И почему риэлтор не даёт номер телефона продавца, ссылаясь на то что продавец не хочет общаться с другими собственниками?( Хотя потом собственники нашли номер продавца и продавец сказал, что просто хотел узнать цену на долю, а риэлтор ему сам всё названивает)

Риэлтор боится, что вы договоритесь у него за спиной и он не получит свое вознаграждение.