Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году?

Добрый день. Если картина, принадлежащая мне, продана на аукционе в загранице и деньги будут перечислены по договору с аукционным домом на мой валютный счёт в российском банке, то нужно ли и какие именно налоги нужно заплатить ? И если разница , является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от продажи с аукциона) налоговым резидентом россии или Нерезидентом . И какое количество дней , проведённое в России делает его резидентом или нет? Предварительная дата аукциона — декабрь 2021. Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году? Спасибо

Уточнение от клиента
И есть ли разница перечислены деньги из—за границы с продажи картины на мой валютный или рублевый счёт в российском банке?
, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И если разница, является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от

Роман

Роман, добрый день! Да, разница есть. Согласно ст. 209 НК РФ налоговый резидент РФ уплачивает налоги с доходов как от источников в РФ так и за его пределами, НЕрезидент — только от доходов от источников в РФ. Примерный перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ (по описанию у Вас доход от источников за пределами РФ). Резидентство определяется в соот. со ст. 207 НК РФ временем фактического нахождения в календарном году в РФ ( меньше/больше 183 дней).

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть получается, что если это налоговый нерезидент, и картина продана за рубежом, то налоги вообще не платятся? И имеет ли значение где именно нерезидент провёл эти более 183 дней? То есть поясню, картина например продана в Англии, а нерезидент прожил более 183 дней в Турции. Это имеет значение?
Роман
Клиент, г. Москва
И мой случай точно попадает под эту со 208, что не надо платить налоги?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, доброго вам дня!

Давайте по порядку вами заданных вопросов:

 Если картина, принадлежащая мне, продана на аукционе в загранице и деньги будут перечислены по договору с аукционным домом на мой валютный счёт в российском банке, то нужно ли и какие именно налоги нужно заплатить ?

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

1) лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
2) лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Налоговых ставок существует 5 ть.

Вам нужно будет заплатить налог при получении дохода от продажи картины.

И если разница, является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от продажи с аукциона) налоговым резидентом россии или Нерезидентом .

Разница есть. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Сам перечень установлен ст. 208 НК РФ.

Важно место оказания услуг и место нахождения источника выплаты, также получателя средств.

Если например, — Вы не налоговый резидент РФ, то налог уплачиваете в РФ  от источников в РФ.

И какое количество дней, проведённое в России делает его резидентом или нет?

183 дня.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Роман!

Если, как Вы пишете, деньги поступят в РФ, но они не являются объектом налогообложения

Согласно ст. 209 НК РФ налог Вам нужно уплачивать только с доходов, полученных в РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Продажа картины за рубежом в таким не относится

НК РФ Статья 208.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;