8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году?

Добрый день. Если картина, принадлежащая мне, продана на аукционе в загранице и деньги будут перечислены по договору с аукционным домом на мой валютный счёт в российском банке, то нужно ли и какие именно налоги нужно заплатить ? И если разница , является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от продажи с аукциона) налоговым резидентом россии или Нерезидентом . И какое количество дней , проведённое в России делает его резидентом или нет? Предварительная дата аукциона — декабрь 2021. Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
И есть ли разница перечислены деньги из—за границы с продажи картины на мой валютный или рублевый счёт в российском банке?
, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И если разница, является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от

Роман

Роман, добрый день! Да, разница есть. Согласно ст. 209 НК РФ налоговый резидент РФ уплачивает налоги с доходов как от источников в РФ так и за его пределами, НЕрезидент — только от доходов от источников в РФ. Примерный перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ (по описанию у Вас доход от источников за пределами РФ). Резидентство определяется в соот. со ст. 207 НК РФ временем фактического нахождения в календарном году в РФ ( меньше/больше 183 дней).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть получается, что если это налоговый нерезидент, и картина продана за рубежом, то налоги вообще не платятся? И имеет ли значение где именно нерезидент провёл эти более 183 дней? То есть поясню, картина например продана в Англии, а нерезидент прожил более 183 дней в Турции. Это имеет значение?
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
И мой случай точно попадает под эту со 208, что не надо платить налоги?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, доброго вам дня!

Давайте по порядку вами заданных вопросов:

 Если картина, принадлежащая мне, продана на аукционе в загранице и деньги будут перечислены по договору с аукционным домом на мой валютный счёт в российском банке, то нужно ли и какие именно налоги нужно заплатить ? 

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

1) лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
2) лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Налоговых ставок существует 5 ть.

Вам нужно будет заплатить налог при получении дохода от продажи картины.

И если разница, является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от продажи с аукциона) налоговым резидентом россии или Нерезидентом . 

Разница есть. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Сам перечень установлен ст. 208 НК РФ.

Важно место оказания услуг и место нахождения источника выплаты, также получателя средств.

Если например, — Вы не налоговый резидент РФ, то налог уплачиваете в РФ  от источников в РФ.

И какое количество дней, проведённое в России делает его резидентом или нет?

183 дня.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Роман!

Если, как Вы пишете, деньги поступят в РФ, но они не являются объектом налогообложения

Согласно ст. 209 НК РФ налог Вам нужно уплачивать только с доходов, полученных в РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Продажа картины за рубежом в таким не относится

НК РФ Статья 208.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 11.08.2021