Почему ему выдают деньги, если он не имеет заработка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в семье сложилась следующая ситуация. Братишка (18 лет, двоюродный) берет не однократно деньги в МФК, он не работает, учиться в колледже не получает стипендию, находится на обеспечении у отца. Соответственно деньги отдавать не может, и позже мы все узнаем об этом кредите, так как нам звонят и угрожают, что отберут имущество. Могут ли судебные приставы отобрать имущество у меня и моей мамы или наложить арест на зарплатные карты? Как с этим вообще можно справиться? Почему ему выдают деньги, если он не имеет заработка. Мы уже не однократно выплачиваем кредиты, и боимся что суммы будут только расти. Заранее большое СПАСИБО.

, Самал, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По обязательствам должника обращение взыскания, в том числе и в рамках возбужденного исполнительного производства, может быть обращено только на имущество этого субъекта, находящегося как в его единоличной собственности, так и на его долю в общем имуществе, с сособственниками — третьими лицами.

Поэтому, за личное имущество Вас и Вашей мамы — беспокоиться не нужно. Если приставы придут в квартиру и будут накладывать арест на имущество, то напомните им про положение «презумпции собственности должника», изложенной в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.