Воинская обязанность при двойном гражданстве

Я изначально являюсь гражданином Армении, и следовательно прошел там срочную воинскую службу по призыву с 2008-2010 годы. В соответствии с постановлением УФМС по Свердловской области от 04.10.2013 года приобрел гражданство РФ в рамках гос. программы переселения соотечественников. Мне 26 лет. 25 марта 2014 года исполнится 27. Подлежу ли призыву на службу в соответствии с действующим законодательством РФ? Есть ли соответствующий договор между Арменией и РФ, в соответствии с которым, лицо отслужившее в одном государстве, освобождается от призыва?

, Арсен, г. Екатеринбург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

По поводу международного договора: сделайте запрос в Министерство обороны РФ.

Если договора нет, то подлежите призыву. Учитывая, что вам осталось «терпеть» только один призыв (текущий), то избежать службы — не такая уж сложная задача.