8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли на это право сотрудники следственного комитета?

Супруг проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого. В суде по выбору меры пресечения нами было предоставлено одно из последних заключений лечащего врача нашего несовершеннолетнего ребёнка, где прописан диагноз ребёнка (дцп), в качестве смягчающего обстоятельства.

Теперь данного врача, чья фамилия была указана в заключении , вызывают на допрос в качестве свидетеля по нашему уголовному делу.

Имеют ли на это право сотрудники следственного комитета?

Ведь данный врач не имеет никакого отношения к подозреваемому, потерпевшему и тд, не знает ничего о совершённых действиях, а является лишь лечащим врачом несовершеннолетнего ребёнка.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Павел Филишкан
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Допрос лечащего врача Вашего ребенка будет свидетельствовать о наличии смягчающих обстоятельств для Вашего супруга, занимался ли он уходом за ребенком, состояние ребенка. Поскольку в рамках расследования уголовного дела, помимо обстоятельств преступления, необходимо исследовать характеристику подозреваемого/обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Валентина.

Согласно части 3 статьи 56 УПК РФ среди списка лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля, нет врача, осуществляющего лечение или предоставившего заключение, в отношении состояния ребенка подозреваемого, в связи с чем следственные органы вправе допросить любое лицо, которому известны обстоятельства дела, по усмотрению следователя. В вашем случае состояние ребенка связано непосредственно с обстоятельствами выборы меры пресечения к отцу ребенка, поэтому выяснение этого вопроса имеет существенное значение для проведения предварительного расследования.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Поскольку наличие тяжелого заболевания несовершеннолетнего ребенка обвиняемого судом может быть расценено как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст. 61 УПК РФ, то для выяснения  и закрепления данного обстоятельства следователь вправе произвести допрос  лечащего врача ребенка.

Так, согласно  ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 11.08.2021