Именно 6 месяцев до вступления в наследство как быть?

Умер ИП . Помещение было в собственности у предпринимателя (магазин). Могут ли родственники продолжать работать в этом помещении до вступления в наследство? Именно 6 месяцев до вступления в наследство как быть? Если например один из Близких родственников откроет ип на себя

, Инна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства, а также Вы можете вступить в управление помещением магазина – фактически принять наследство. На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании

»Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Можете вступить в управление магазином.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.

Налоговая выписывает предпринимателя (ИП) из реестра в связи со смертью. Наследники не получают статус ИП в наследство. Юридически бизнес закрывается. По наследству переходят только активы, в данном случае помещение и товар, техника, оборудование и прочее, а также денежные средства на счете прежнего ИП. Если наследники хотят продолжить дело, надо открывать своё ИП или ООО.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг (а), родители.

Согласно пункту 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После регистрации в качестве ИП наследник имеет право начать работать, до этого момента деятельность будет незаконной. Фактическое принятие наследства будет заключаться не в продолжении деятельности магазина, а в его содержании, сохранении, уплате долгов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Теоретически законом предусмотрено доверительное управление имуществом умершего, которое должен учреждать нотариус, в том числе и по заявлению наследников (см. ст.1173 ГК РФ), однако в реальной жизни такое не практикуется ввиду того, что полномочия  доверительного управляющего весьма ограничены, он не вправе отчуждать имущество наследодателя, оно входит в состав наследства. Доверительный управляющий вправе  совершать только действия, направленные на сохранение и рост имущества.

Если с договорами с контрагентами не предусмотрено исполнение сделок в пользу наследников, юридически работа с ними почти парализована.

Трудовые договоры умершего ИП с работниками прекращаются со смертью ИП, работники подлежат увольнению (п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ), с этого момента они могут заключить трудовой договор с другим работодателем, в том числе и с наследником, который зарегистрировался в качестве ИП.

С уважением

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, доброго вам дня!

Родственники из числа наследников могу работать в помещении принадлежащему умершему ИП.  Так как признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Правовое основание — 1153 ГК РФ.

Но наследникам принявшим фактически наследство в виде помещения следует зарегистрироваться предпринимателями. Так как предпринимательская деятельность подлежит регистрации в ФНС.

А за открытием наследства следует наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Что касается старого ИП — ИП связано с личностью умершего человека, ФНС должно внести запись о прекращении регистрациив связи со смертью.

Так как со смертью индивидуального предпринимателя его обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается, но наследники обязаны погасить имевшиеся у индивидуального предпринимателя задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Могут ли родственники продолжать работать в этом помещении до вступления в наследство?

Да, могут, но при определенных условиях, написала ниже

Для начала необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства.

Если родственники относятся к числу ближайшей очереди наследования (которые указаны в ст.ст.1142-1145 ГК РФ), то они могут пользоваться помещением. Это будет фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) — п.4 ст.1152 ГК РФ. Для вступления в наследство достаточно принять меры по управлению имуществом, его поддержке.

Но чтобы вести бизнес, необходимо зарегистрироваться как ИП либо открыть юрлицо.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за разъяснения!