То есть в течении какого времени я могу оспорить отказ в суде?

Здравствуйте. Подал заявление на предварительное согласование земельного участка из земель сельхоз назначения, с пустя два месяца администрация прислала мне отказ. С момента получения отказа прошло около полугода. Какой срок исковой давности по таким делам? То есть в течении какого времени я могу оспорить отказ в суде?

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Оспаривать отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо путем подачи в суд административного искового заявления.

Однако в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В Вашем случае данный срок пропущен.

Вы можете, однако, вновь обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании. Если будет повторный отказ, то Вы вправе будете обжаловать его в суд. При этом следует не пропустить срок 3 месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оспорить данный отказ Вы можете в течение 3 месяцев, когда Вам стало о нем известно.

Так по смыслу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Поэтому тут при подаче иска придется указывать обстоятельства в силу которых Вами был пропущен срок обращения в суд и просить суд признав их уважительными его восстановить.

Или же Вы можете повторно с тем же вопросом обратиться в администрацию и при получении отказа, обжаловать его в судебном порядке.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! вы вправе подать административный иск согласно ст. 219 КАС РФ с указанием в заявление, что не считаете, что срок прошел, поскольку об решение муниципального органа вы узнали спустя два месяца, а значит срок не пропущен три месяца.

С уважением Добышев Р.В.

Увы, но наш клиент указал:

С момента получения отказа прошло около полугода.

да, совершено слепой стал — извиняюсь

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
С момента получения отказа прошло около полугода. Какой срок исковой давности по таким делам?

Павел

Добрый день! Действительно такие споры разрешаются в порядке КАС РФ, ст 219 которого гласит

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Муниципальные органы тоже знают о таком сроке. Да, вы можете заново подать заявление о предварительном согласовании, но на моей практике было такое, что администрация ссылалась на предыдущий ответ, не давая новый отказ. Поэтому предлагаю вам разобраться в причинах отказа и если вы уверены, что вам отказали незаконно, переподать заявление, но чуть изменив данные в заявлении. Но вы должны быть точно уверены, то отказали незаконно.

Всего хорошего!