Вопрос: надо ли менять исковые требования?
Управляющая компания без оснований начисляла плату за ЖКХ (все начисления незаконны).
Был подан иск с 3 требованиями:
1. Признать незаконными требования УК по оплате коммунальных услуг в полном объеме.
2. Обязать УК осуществить перерасчет по оплате коммунальных услуг, исключив полностью сумму задолженности в размере N (по последней квитанции).
3. Взыскать с УК моральный вред в размере M.
На судебных заседаниях УК сначала признала, что вела расчет долга, причем сумму заявляла больше чем N, но потом признала отсутствие долга и принесла выписку по счету с суммой долга в 0.
УК настаивает, что не знала, что не имела оснований для расчета платы, но мной была подана претензия с требованием признать начисление ошибочными через ГИС ЖКХ еще в 2019г. Претензию проигнорировали. Правда, в то время УК уже не управляла домом, но я был собственником квартиры. На это УК говорит, что претензию надо было направлять почтой.
Нет, претензия может быть вручена в УК лично уполномоченному на прием соответствующих документов лицу. Весь вопрос будет только в доказывании факта вручения претензии — если на втором экземпляре имеется подпись сотрудника и печать (штамп) организации, и этот экземпляр Вы представили в суд, то суд признает факт вручения претензии состоявшимся. Если нет, то надо доказывать эти обстоятельства, допустимы свидетельские показания.